Белорусские коллективы в Майском парке показали брянцам яркий музыкальный концерт

24 июня 2022

Яркую и веселую музыкальную программу в Майском парке в Брянске показали коллективы Гомельской области республики Беларусь. Это вокальный ансамбль «Вечарынка» филиала Млынокского культурно-спортивного центра ГУК «Ельский райцентр организации культурного досуга населения и методической работы. Свои не менее яркие номера представил народный ансамбль танца «Веснiца» Октябрьского центра досуга, а также народный ансамбль народной музыки и песни «Стрэчание» Дворца культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Напомним, концертная программа состоялась в рамках Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2022», который проходит в Брянске с 24 по 26 июня.

Белорусские артисты с первых песенных нот покорили брянскую публику своими красивыми голосами, задушевными веселыми песнями и яркими костюмами. Их выступления сопровождались бурными аплодисментами, им подпевали и кричали: «Браво». Многие зрители, как взрослые, так и дети, не удерживались и пускались в пляс.

–– Брянскую область тепло приветствует Гомельская область, –– сказала в интервью корреспонденту «Брянской учительской газеты»  замдиректора Гомельского областного центра народного творчества Оксана Владимировна Пьянкова. –– Мы желаем, чтобы праздник славянского единения продолжался всегда и сплачивает всех нас, славян. Ансамбль «Вечарынка», приехал из города Ельска, и мы хотим пожелать брянцам по нашему, по-белорусски: «Будь ваше здоров, как рыжий боров», «Вам торбу грошей, живи в роскоши». От души желаем, чтобы эти слова витали над вашей героической землей, и спасибо за то, что что вы нас пригласили. В Брянске мы в первый раз, но находимся под впечатлением от того, как ярко и красочно украшен город. Это говорит о том, что нас в нем ждали. А какие добродушные люди здесь живут! Мы все находимся под большим впечатлением, спасибо еще раз организаторам и публике.

Белорусские коллективы исполняли мелодичные, сердечные и весёлые белорусские песни «Як кум до кумы в гости не придя», «Диета» и другие. Не менее яркими и красивыми были белорусские танцы: «Ойра», «Подыспань», «Лявониха» и «Подсеванка».

Ансамбль народной музыки и песни «Стрэченье», как рассказала его руководитель   Светлана Евгеньевна Тихиня, в Брянске впервые. В его исполнении прозвучали белорусские народная песни: «Запрягай-ка, батька, лошадь», «Ой, встану я раненько», «По улице по широкой», а также написанные руководителем оркестра Дмитрием Васильевичем Тихиней «Привитальная», «Вясковый наигрыш» и другие.

По мнению руководителя ансамбля «Вечарынки» Марины Николаевны Щербаковой, какая красивая белорусская земля красивая, такие и красивые у артистов костюмы, а песенные и танцевальные традиции передаются в Беларуси, как и в России, из поколения в поколение.

 Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить