Школьники Брянщины изучают судьбы партизан и подпольщиков

29 июня 2022

Активное участие в работе международной научно-практической конференции «Партизанское движение в годы Второй мировой войны» приняли учителя и школьники Брянской области. Они выступили с докладами на заседание секции «Человек на войне. Подвиги партизан и подпольщиков».

Об участниках партизанского движения в Клетнянских лесах рассказала учитель истории Дубровской средней школы № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина Татьяна Жукова. Учитель истории Брянской средней школы № 60 Роман Лось собрал информацию об судьбах советских партизан Западной Украины, в частности о разведчике Н.Т. Приходько.

Участвовали наши земляки, бежавшие из немецкий концлагерей и в движении Сопротивления во Франции и Италии. Им посвятила своё выступление главный хранитель мемориального комплекса «Партизанская поляна» Наталья Наумова.

Девятиклассница из Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Александра Бибикова заинтересовалась историей своей семьи, её вдохновил на исследование рассказ бабушки, малолетней узницы фашистских концлагерей Веры Петровны Прокопенковой (Бибиковой) о своём оборванном войной детстве. Деревню Борятино, в которой жила семья Прокопенковых, уничтожили гитлеровские каратели летом 1942 года. За связь с партизанами они казнили 126 мирных жителей. Семья Прокопенковых, где помимо 4-летней Веры, было ещё три девочки, спаслась чудом. Их вытащил из толпы обречённых односельчан немец, пожалевший маленьких «киндер». А вскоре они оказались в фашистском лагерь в белорусском городе Борисове. Детская память сохранила отрывочные воспоминания о жизни за колючей проволокой, которыми Вера Петровна поделилась с внучкой. Картину военного лихолетья дополнили материалы из архивов и газетных публикаций.

Вера Киреева из средней школы № 52 города Брянска также обратилась к судьбам своих родных. «Мой прадед: будни ребёнка на войне» — тема, которую затронула школьница.

Милана Богданович из средней школы № 60 Брянска рассмотрела, как война отразилась на семье Горбковых. Екатерина Максимова из Дубровской средней школы №1 посвятила своё выступление пионерам, наравне со взрослыми сражавшихся в Клетнянских лесах, а Вероника Куртова из центра образования «Перспектива» — истории дружбы фронтовиков Семёна Наумовича Ковалёва и Леонида Георгиевича День-Доброго.

Модератор секции — заместитель директора областной библиотеки по научной работе — Ольга Горелая — отметила высокий уровень подготовленных материалов, позволяющих сохранить память о подвиге защитников Родины. «Человек на войне» – тема многогранная. Это не только рассказ о фронтовых и партизанских буднях, но и о тяготах и страданиях мирного населения, оказавшегося на оккупированных территориях.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить