Школьники Брянщины изучают судьбы партизан и подпольщиков

29 июня 2022, 17:16 | Общество 128

Активное участие в работе международной научно-практической конференции «Партизанское движение в годы Второй мировой войны» приняли учителя и школьники Брянской области. Они выступили с докладами на заседание секции «Человек на войне. Подвиги ...

Активное участие в работе международной научно-практической конференции «Партизанское движение в годы Второй мировой войны» приняли учителя и школьники Брянской области. Они выступили с докладами на заседание секции «Человек на войне. Подвиги партизан и подпольщиков».

Об участниках партизанского движения в Клетнянских лесах рассказала учитель истории Дубровской средней школы № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина Татьяна Жукова. Учитель истории Брянской средней школы № 60 Роман Лось собрал информацию об судьбах советских партизан Западной Украины, в частности о разведчике Н.Т. Приходько.

Участвовали наши земляки, бежавшие из немецкий концлагерей и в движении Сопротивления во Франции и Италии. Им посвятила своё выступление главный хранитель мемориального комплекса «Партизанская поляна» Наталья Наумова.

Девятиклассница из Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Александра Бибикова заинтересовалась историей своей семьи, её вдохновил на исследование рассказ бабушки, малолетней узницы фашистских концлагерей Веры Петровны Прокопенковой (Бибиковой) о своём оборванном войной детстве. Деревню Борятино, в которой жила семья Прокопенковых, уничтожили гитлеровские каратели летом 1942 года. За связь с партизанами они казнили 126 мирных жителей. Семья Прокопенковых, где помимо 4-летней Веры, было ещё три девочки, спаслась чудом. Их вытащил из толпы обречённых односельчан немец, пожалевший маленьких «киндер». А вскоре они оказались в фашистском лагерь в белорусском городе Борисове. Детская память сохранила отрывочные воспоминания о жизни за колючей проволокой, которыми Вера Петровна поделилась с внучкой. Картину военного лихолетья дополнили материалы из архивов и газетных публикаций.

Вера Киреева из средней школы № 52 города Брянска также обратилась к судьбам своих родных. «Мой прадед: будни ребёнка на войне» — тема, которую затронула школьница.

Милана Богданович из средней школы № 60 Брянска рассмотрела, как война отразилась на семье Горбковых. Екатерина Максимова из Дубровской средней школы №1 посвятила своё выступление пионерам, наравне со взрослыми сражавшихся в Клетнянских лесах, а Вероника Куртова из центра образования «Перспектива» — истории дружбы фронтовиков Семёна Наумовича Ковалёва и Леонида Георгиевича День-Доброго.

Модератор секции — заместитель директора областной библиотеки по научной работе — Ольга Горелая — отметила высокий уровень подготовленных материалов, позволяющих сохранить память о подвиге защитников Родины. «Человек на войне» – тема многогранная. Это не только рассказ о фронтовых и партизанских буднях, но и о тяготах и страданиях мирного населения, оказавшегося на оккупированных территориях.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»


Картина дня

9 мая 2026, 17:01
Александр Богомаз выразил благодарность труженикам тыла Великой Отечественной войны
9 мая 2026, 16:36
На площади Октябрьской революции в Брянске прошло патриотическое мероприятие в честь Дня Победы
9 мая 2026, 16:30
У мемориальной Стены Памяти в Стародубе состоялся митинг «Память сильнее времени»
9 мая 2026, 16:19
В Комаричском районе семье героя СВО Василия Фильченкова передали государственные награды
9 мая 2026, 16:08
В Брасовском районе с 89-летием поздравили бывшего несовершеннолетнего узника фашизма
9 мая 2026, 15:07
Жителей Брянской области с Днем Победы поздравили бойцы спецоперации
9 мая 2026, 14:58
Открылись посвященные защитникам Брянщины в годы войны выставки
9 мая 2026, 14:52
«БАРС Брянск» отметил День Победы торжественным построением на Партизанской поляне
9 мая 2026, 14:44
В Климово возложили цветы в честь воинов Великой Победы
9 мая 2026, 14:41
Воспитанники Детской школы искусств порадовали климовчан праздничной концертной программой
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить