Брянский ансамбль «Игрицы» вернулся с Первой детской фольклориады в звании дипломанта

01 июля 2022

Ансамбль из города Фокино привёз на Брянщину диплом Первой детской фольклориады. Масштабное мероприятие Года культурного наследия народов РФ по нацпроекту «Культура» принимали Чебоксары, сообщает профильный региональный департамент.

76 регионов нашей страны отправили на фольклориаду 1 100 юных хранителей местных традиций. Среди них не затерялись наши земляки — фокинцы из ДШИ имени М.П. Мусоргского. Ребята с руководителем Н. Глущенко и концертмейстером В. Алешиным завоевали диплом Российской детской фольклорной ассамблеи, а также награждены благодарственным письмом.

«Игрицы» исполнили на фольклориаде старинные песни Брянщины: весеннюю закличку «Благослови, мати», игровую «Дудочки» и хороводную «Как по травке по муравке». А вне выступлений побывали на встречах и экскурсиях.

«…Это мероприятие стало одним из самых ярких событий в жизни тех ребят, которые принимали в нём участие, оно лучше тысячи бесед и призывов показало, как нужно любить свою страну, как важно сохранить то, что много веков формировалось в яркие музыкальные, песенные и хореографические традиции, как важно передавать их из поколения в поколение», — сообщила директор ДШИ Н. Антонова.

Фото: kultura32.ru

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 12:50

В Брянске задержан подозреваемый в мошенничестве при продаже мобильного телефона

В Брянске сотрудники полиции задержали человека, подозреваемого в совершении мошеннических действий. Предлогом для обмана послужила продажа мобильного телефона (далее…)

3 июля 2025, 12:41

Брянский губернатор провёл рабочую встречу с председателем Профсоюза работников АПК

На рабочей встрече губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова рассмотрели вопросы развития (далее…)

3 июля 2025, 12:31

В Брянске будет основательно обновлен участок улицы Кирпичной

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в посёлке Большое Полпино, расположенный в Володарский район Брянска, в июле 2025 года запланировано начало (далее…)

3 июля 2025, 12:23

Брянский фольклорный коллектив «Семеюшка» подвел итоги творческой деятельности за творческий учебный год

В здании ДК БМЗ, являющимся подразделением Брянского областного методического центра «Народное творчество», состоялся отчётный концерт ансамбля «Семеюшка» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить