В Брянске наградили победителей всероссийской олимпиады по автомоделированию среди учащихся и Первенства России по автомодельному спорту

01 июля 2022

Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию среди учащихся и Первенство России по автомодельному спорту в классах кордовых моделей проходили в Брянске с 28 по 30 июня. В соревнованиях участвовали семь классов моделей, аэромобили и гоночные модели, а также модели-копии, которыми управляли юные спортсмены от 5 до 18 лет. В командном первенстве победу одержала команда центра детского и юношеского технического творчества «Охта» из Санкт-Петербурга (на снимке с флагом), второе –– команда комитета образования города Санкт-Петербурга и третье жюри под председательством главного судьи, судьи республиканской категории из Тюмени, вице-президент федерации автомодельного спорта России, мастера спорта международного класса Владимира Кипера присудило ребятам из Ростовской области. Из рук Владимира Павловича и директора центра технического творчества Брянской области Галины Лукомской победители получили заслуженные награды.

В личном первенстве в классе моделей 3b (гоночная модель с объемом двигателя в 3,5 кубических см) победа досталась Александру Прищепе из Тюмени, в классе «Ам-2» (аэромобили) победил Арсений Надточий из Омской области, в классе «К-1» отличился Гаджимурад Дибиров из Ростовской области, в классе «1» (с объемом двигателя 1,3 кубических см) лучший результат оказался у Тимура Аникина из Ростовской области, в классе «2» (с объемом двигателя 2,5 кубических см) лидировал Евгений Никифоров, член команды комитета образования города Санкт-Петербурга. В классе моделей «2.11» первым стал Андрей Салькаев из центра детского и юношеского технического творчества «Охта» Санкт-Петербурга. Также жюри отметило педагогов, подготовивших победителей, которых наградили дипломами, грамотами медалями федерального центра технического творчества. Командам, занявшим I –– Ш места, вручили спортивные кубки.

По словам тренера команды-победительницы «Охта», руководителя федерации автомодельного спорта Санкт-Петербурга и мастера спорта Анатолия Шлапоберского, в Брянске команда выступает не первый раз, она постоянно участвует во всероссийских соревнованиях и второй год подряд побеждает в них.  Сам Анатолий Андреевич приезжал в Брянск для участия в состязаниях, еще будучи ребенком. Теперь он привез с собой команду сильнейших спортсменов, которые одержали победу как в командном первенстве, так и в личных зачетах.

Напомним, в соревнованиях принимали участие семь команд из шести регионов. Это две команды из Санкт-Петербурга, из Тюменской, Ростовской, Омской, и Брянской областей, а также из республики Удмуртия. В состязаниях приняли участие более 40 ребят. Большее количество баллов получил тот спортсмен, чья модель сумела развить наибольшую скорость по кольцевому кордодрому на дистанции 500 метров. Подробный материал о событии читайте в ближайшем выпуске «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить