В Брянске работает выставка советских плакатов военного времени

02 июля 2022

Экспозиция под названием «От советского информбюро…» открылась в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре» вчера, 1 июля. На выставке представлены агитационные плакаты, издававшиеся с целью поднять боевой дух советских воинов во время Великой Отечественной войны.

Выпуском занималась мастерская «Окна ТАСС», организованная в Московском доме художника на Кузнецком мосту. Первый плакат появился через день после начала войны. С этого момента почти каждый день «Окна» издавали новое патриотическое произведение. Над созданием плакатов трудились более 200 мастеров изобразительного искусства, поэты, писатели и различные специалисты. Они работали в три смены, на протяжении всей войны мастерская не останавливала работу. В среднем каждый плакат готовился в течение суток, но были случаи, когда на работу отводилось всего четыре часа.

На сообщения Совинформбюро в мастерской «Окон» реагировали мгновенно: художники тут же набрасывали эскизы, поэты писали стихи, емкие и хлесткие плакатные тексты. Типографии не справлялись – плакаты «трафаретили» вручную. Так советский плакат военного времени, выйдя за рамки средства массовой агитации, стал подлинным произведением искусства. Яркими, точными и лаконичными образами, простым и доступным языком плакат обращался к миллионам людей, находя в их сердцах и умах горячий отклик, врезаясь в память, пробуждая чувства. Героями плакатов становились бойцы Красной Армии, труженики тыла, блокадники. Всего было создано более 1 400 работ.

Искусство сражалось за свободу Родины наравне со штыком и винтовкой. Военный плакат, став надежным оружием, четко выполнял свою задачу, поднимая боевой дух, помогая верить в скорую победу, вселяя в сердца людей надежду, пробуждая стойкость и беспримерное мужество. Сюжеты плакатов были разные, но цель всегда одна — победа над врагом.

В экспозиции выставки «От Советского Информбюро…» представлены 10 плакатов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. из коллекции Брянского областного художественного музейно-выставочного центра. Среди них — три уникальных подлинных плаката из легендарной серии «Окна ТАСС».

Выставка «От Советского Информбюро…» работает с 1 по 31 июля по адресу: ул. Емлютина, 39.

Телефон для справок: 66-08-64.

0+

Фото из архива Брянского областного музейно-выставочного центра

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить