На Брянщине завершается акция «Расскажите о трудовой славе своей семьи»

04 июля 2022

В регионе завершается акция «Расскажите о трудовой славе своей семьи». Её цель  — сбор интересных и важных историй о жителях Брянщины, внёсших большой вклад в развитие области и прославивших наш край своим трудом.

Среди очерков, поступивших в Брянскую областную научную универсальную библиотеку,  очерк о нашем выдающемся земляке Герое Социалистического Труда и заслуженном учителе школы РСФСР Петре Дмитриевиче Рылько. О его жизненном пути рассказала дочь Нина Петровна Рылько, продолжившая педагогическую династию.

Пётр Дмитриевич родился в 1904 году в Дубровке Алешинской волости Брянского уезда Орловской губернии в многодетной семье.

Окончил церковно-приходскую школу, затем среднюю школу и  Новозыбковский агротехникум, где основал кружок ликбеза. Работал в Забайкалье. Заочно окончил педагогическое отделение Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, а после стал первым директором организованной им же первой в Брянской губернии Мякишевской школы рабочей молодёжи. Среди его учеников был будущий поэт, Герой Социалистического Труда Н.М. Грибачёв.

В 1930 году Пётр Рылько организовал первый на Брянщине Кокинский сельскохозяйственный техникум. В послевоенное время под руководством П.Д. Рылько совхоз-техникум стал одним из лучших учебных заведений этого профиля в СССР. В 1960-е годы в техникуме началось обучение иностранных специалистов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Спустя годы на его базе был открыт аграрный институт. Полвека П.Д Рылько возглавлял это учебное заведение.

«Дерзать и творить», — любил повторять своим ученикам Пётр Дмитриевич. И они «штурмова­ли» производственные высоты. А чтобы дело спорилось, он с женой поощрял бедных, но та­лантливых студентов, выдавая (пусть и небольшие) средства из своего кармана. За время своей жизни Пётр Дмитриевич  был удостоен многих наград, среди которых два ордена  Ленина, орден Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медали и знак «Отличник народного просвещения».

Умер Пётр Дмитриевич 7 июня 1993 года. В память о таком выдающемся человеке на зданиях Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Дубровской средней школы № 1 установили мемориальные доски. Его именем названа одна из улиц в посёлке Дубровка, а в академии учреждена именная стипендия для лучших студентов.

 

Организаторы акции — региональный департамент культуры и областные библиотека имени Ф.И. Тютчева и государственный краеведческий музей. Работы можно присылать до 5 июля текущего года на почту  [email protected] или [email protected]. Самые интересные материалы станут частью тематических выставок, которые появятся в течение года на различных площадках в Брянской области.

Фото: ru.m.wikipedia.org

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить