Интеллектуальная игра «Квиз-движ» прошла в Брянске
Программа фестиваля включала интеллектуальную игру «Квиз-Движ» и мастер-классы по знакомству с ...
Количество фейков, которые вбрасываются в последнее время, выходит за пределы разумного. Любой неподготовленный человек может потеряться в потоке лживой информации. По данным аналитиков проекта «Лапша» большая часть фейковых новостей связана со спецоперацией на Украине. Также пользуется популярностью и тема внутренней политики. Третье место в этом рейтинге занимают вопросы степени благосостояния населения нашей страны. Чаще всего вбросы появляются в соцсетях «Одноклассники» (21,7%) и «ВКонтакте» (21,3%), сообщает «БрянскToday».
За прошедшую неделю активистами «Лапши» выявлено 53 фейка, которые были просмотрены 340 млн раз. Нашумевшим вбросом стала информация об отказе от Болонской системы образования (28 млн просмотров), что якобы породило проблему недействительности российских дипломов в других странах. По заверениям Минобрнауки такие сообщения совершенно беспочвенны.
На втором месте по масштабности (4,5 млн просмотров) оказался смерч, по слухам случившийся в Чувашии. На самом деле на кадрах снят разгул природной стихии в штате Канзас США, произошедший в апреле.
Третье место занял инфоповод об уголовном деле, будто бы заведенном на медицинских работников из-за смерти Юрия Шатунова. Следственный Комитет и концертный директор популярного артиста опровергли данную информацию. Фейк просмотрели 850 тыс раз.
Специалистам проекта «Лапша» можно отправить на проверку любую подозрительную информацию, размещённую в Сети. Обратная связь работает на официальном сайте проекта, а также в Telegram, Viber и «ВКонтакте».
Фото: «БрянскToday»
Программа фестиваля включала интеллектуальную игру «Квиз-Движ» и мастер-классы по знакомству с ...
Накануне в региональном правительстве состоялось оперативное совещание под председательством ...
Заполнять документ стало гораздо проще. Для этого необходимо последовательно отвечать на ...
В Брянске улицы расчищают от снега в круглосуточном режиме. Снегоуборочная техника работает на ...
В городе работу ведутся круглосуточно, сообщает РИА «Стрела». Снег убирается на дорогах, ...
Церемонию провели глава администрации города Сельцо Максим Гришков и его заместитель Ольга ...