Участники пятого бронепробега «Дорога Мужества» посетят Брянск

08 июля 2022

Участники пятого бронепробега «Дорога Мужества», организованного Военно-техническим обществом, посетят Брянск 11 июля и возложат цветы к памятнику воинам и партизанам на площади Партизан в 18:00.

Мероприятие приурочено к 80-летию Смоленского сражения в Великой Отечественной войне, но, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, перенесено на 2022 год на те же даты.

Демилитаризованная и военная техника проедет 1300 км по маршруту Москва — Ржев — Вязьма — Смоленск — Брянск — Людиново — деревня Петрищево — Москва с 8 по 13 июля. Для участия в бронепробеге приглашены две машины Росгвардии ВАИ, экипажи ФСБ России, бойцы специального Отряда ГРОМ ГУ МВД Москвы, члены Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана, военный атташе Республики Беларусь, официальный представитель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации, а также делегаты общественных организаций Березовского района Брестской области Республики Беларусь. Они посетят музеи городов-участников, чтобы передать им фрагмент стены и капсулу со священной землей из Брестской крепости.

В каждом из городов маршрута состоятся возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы и презентация бронемашин. Мероприятия пройдут совместно с региональными и муниципальными властями, музеями и общественными организациями. Во время бронепробега участники акции возложат цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, посвященному одной из самой кровопролитной и значимой битве Великой Отечественной войны. На обратном пути в Москву участники бронепробега посетят Мемориальный музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево.

В состав колонны войдет отреставрированная техника, которая ранее находилась на вооружении армии СССР: БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, а также военные автомобили: ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157, ГАЗ-63, ЗИС-5. Безопасность мероприятия, а также сопровождение колонны обеспечивают военнослужащие Военной автомобильной инспекции Росгвардии

Юбилейная «Дорога Мужества» пройдёт при информационной поддержке ТРК «Звезда», информационного агентства REGNUM, журнала «Техника и вооружение», телеканала ОНТ (Республика Беларусь), издания «Военное обозрение». Партнёрами бронепробега выступят Правительство Москвы, ТМ «Армия России» и производитель смазочных материалов CUPPER.

Смоленское сражение (Смоленская стратегическая оборонительная операция) — комплекс оборонительных и наступательных действий Красной Армии против немецкой группы армий «Центр» и частично группы армий «Север» в период с 10 июля по 10 сентября 1941 года. Огромная территория площадью 600–650 км по фронту и до 250 км в глубину стала местом ожесточённых боев, на которых советские воины продемонстрировали пример небывалого мужества и любви к Родине. В операции погибло более 485 тысяч советских солдат. Наступление немцев на Москву удалось задержать на два месяца.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить