Анастасия Карпейкина из Брянска стала обладателем главной награды детского центра — знака общественного признания «Звезда Артека»

11 июля 2022

Грандиозным музыкальным спектаклем на площади перед корпусом «Вожатый» 10 июня в детском центре завершилась 7-я смена «Культурный код Артека», посвящённая творчеству и искусству. На вожатской эспланаде впервые за два года собрались представители разных стран — 3 288 детей из всех субъектов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик, Казахстана, Армении, Киргизии, Белоруссии. Из Центрального федерального округа артековцами стали 1 025 школьников, из них 6 ребят из Брянской области.

Гостем ребят в прощальный артековский вечер стал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Обращаясь к участникам смены, Глава ведомства отметил: «Недавно мы отметили праздник День семьи, любви и верности. Любовь — это самое важно, что нас объединяет, что нами движет. Всегда помните: нет ничего важнее, чем любовь к своим родителям, любовь к своей Родине, к близким. Семья — это самое дорогое, что у нас есть: папа, мама, бабушка, дедушка… Семья — это мы все, это наша страна! Идите всегда вперёд, не останавливайтесь на достигнутом».

Также с напутственным словом к ребятам обратился директор «Артека» Константин Федоренко: «Завтра вы уезжаете домой, мы будем грустить и будем ждать, что вы обязательно вернётесь. За смену «Артек» стал вашей семьёй — вы нашли здесь друзей, наставников, научились новому. Помните, семья — это важная часть нашей страны, и главное в ней — каждый гражданин Российской Федерации».

На «Встрече перед расставанием» ребята стали зрителями музыкального спектакля «Сказ о том, как Иван Царевич себе жену нашёл», также состоялся «Парад победителей» финальных дел смены, артековцы поздравили лучших представителей каждого лагеря с вручением главной награды детского центра — знака общественного признания «Звезда Артека».

По итогам 7 смены 2022 года за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества «Звёздами Артека» стали:

Илья Гаврилов, г. Ярцево, Смоленская область (д/л «Кипарисный»);

Анастасия Карпейкина, г. Брянск (д/л «Лесной»);

Милена Зайляева, г. Екатеринбург (д/л «Лазурный»);

Ксения Кротова, г. Архангельск (д/л «Озёрный»);

Елизавета Грудинина, г. Харцызск, ДНР (д/л «Полевой»);

Артемий Шварц, г. Тюмень (д/л «Речной»);

Герман Степанчиков, г. Арсеньевск, Приморский край (д/л «Морской»);

Дарья Куликова, г. Кинешма, Ивановская область (д/л «Хрустальный»);

Ольга Поствик, г. Магадан (д/л «Янтарный»).

Семнадцатилетняя Анастасия Карпейкина из Брянска путёвку в «Артек» получила как финалистка конкурса «КиноАртек». «Я провела смену в профильном морском отряде. Мы выходили в море на шлюпке, стали одним экипажем. Выиграть в конкурсе «Звезда Артека» было моей целью ещё до смены. Я подготовила мастер-класс, в котором показала, насколько важно ценить момент и чтить традиции. Придумала для каждого отряда традицию, а также делилась опытом, как лучше сохранить яркие воспоминания о Стране Детства. На смене мне очень понравился кинофестиваль: открытие, закрытие, просмотры фильмов, встречи с актёрами и режиссёрами. Ещё очень понравилось событие «Астро-Ночь», когда мы всем «Артеком» смотрели на звёзды и узнали много нового про космос. За смену я научилась быть более доброй, искренней, понимать и принимать людей. «Артек» стал для меня местом детства. Здесь люди хороши в разных сферах. Я планирую вернуться сюда вожатой уже через год. Желаю всем ценить дружбу», — сказала Анастасия.

Смена «Культурный код Артека» помогла каждому ребёнку раскрыть таланты благодаря предоставленным возможностям и уникальным проектам, а также общению с ребятами из разных стран и гостями детского центра — олимпийскими чемпионами, деятелями отечественной культуры, популярными актёрами и режиссёрами, которые приехали в «Артек», чтобы поделиться результатами спортивных побед и своим творчеством с лучшими детьми страны.

В числе важных событий смены — участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» и просветительском проекте «Без срока давности», артековцы посетили мемориал «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе.

Центральным событием стал фестиваль искусств «Артек зажигает звезду», в котором артековцы всех детских лагерей смогли проявить своё творчество в разных жанрах и видах искусства.

Инклюзивный праздник «День равных возможностей» познакомил ребят с паралимпийскими дисциплинами — теннисом на колясках, волейболом сидя и футболом слепых. Проводниками ребят в новом для них мире стали волонтёры и юные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые уже делают успехи в этих видах спорта.

В течение 10 дней на XXX Международном детском кинофестивале «Алые паруса в Артеке» имени В.С. Ланового воспитанники детского центра смотрели конкурсные фильмы и встречались с представителями кинематографа. Лучшим фильмом Большое детское жюри выбрало картину «Одиннадцать молчаливых мужчин» режиссёра Алексея Пиманова. И все же главной интригой кинофорума стала номинация «Продюсерское кино». Из девяти фильмов, снятых киноотрядами вместе со взрослыми наставниками, лучшим артековцы назвали короткометражку лагеря «Речной». Свою работу под названием «Классика» ребята создали вместе с актёром Денисом Бузиным.

8 июля «Артек» вместе со всей страной отметил новый государственный праздник — День семьи, любви и верности. Артековцы и вожатые говорили о семейных ценностях и передавали приветы своим родным в разные уголки России и в другие страны. В центре события — «Ромашковый бал».

Также в течение смены «Артек» реализовал общеразвивающие программы в сотрудничестве с тематическими партнёрами, в числе которых АНОВО «Институт современного искусства», «ВГУП «ВГТРК», ООО «Научно-производственное предприятие «Е-НОТ», Союз «Международный спортивный клуб «Спартак», «Молодёжная морская лига», «Федерация тенниса России», Детский музыкальный театр «Домисолька», группа компаний РОСНАНО, АО «Академия Просвещение» и другие.

Смена завершилась традиционной «Встречей перед расставанием». В знак дружбы мальчики подарили девочкам розы, а небо над «Артеком» озарил красочный фейерверк. Артековцы, попрощавшись со своим отрядом и детским центром, увозят адреса новых друзей, яркие впечатления и незабываемые эмоции.

Пресс-служба МДЦ «Артек»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить