Брянские библиотеки приняли участие в торжественном митинге в честь П.М. Камозина

16 июля 2022

15 июля состоялся митинг, посвященный 105-летию со дня рождения лётчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина. Торжественное мероприятие проходило в сквере имени П.М. Камозина, где теперь, помимо памятного бюста выдающегося летчика, находится памятник-мемориал «Героям-летчикам земли Брянской».

Мероприятие посетили сотрудники Центральной детской библиотеки имени М. Горького, реализующие проект «Родная Брянщина: от истоков до наших дней». Отметим, Централизованная система детских библиотек Брянска сотрудничает с БООО «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина». Результатом взаимодействия стал выпуск интервью с секретарём Совета брянской областной общественной организации — Тамарой Михайловной Гречишниковой. Также в прошлом году участником видеопрограммы «Рады Вас видеть!» стал первый брянский космонавт, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Виктор Михайлович Афанасьев.

В рамках краеведческих видеопередач библиотекари неоднократно обращаются к истории брянской авиации, совместно с молодёжью изучают биографии выдающихся героев-лётчиков. Итогом этой работы являются серии, посвящённые истории территории Старого Аэропорта и героям-лётчикам Брянщины.

В благодарность за сотрудничество и популяризацию истории брянской авиации детской библиотечной системе была подарена фотокнига Аркадия Курдикова «Камозин Павел Михайлович».

Централизованный система детских библиотек Брянска планирует и в дальнейшем сотрудничать с Обществом ветеранов авиации и одну из выездных серий посвятить «Музею истории и развития мировой авиации». Это не только позволит привлечь молодёжь к изучению истории родного края, но и будет способствовать воспитанию чувства гордости и патриотизма путём знакомства с судьбами выдающихся героев-лётчиков Брянского края.

Более подробная информация размещена на сайте детских библиотек в разделе «Лучшие проекты» (https://bibliogorod32.ru/index.php/luchshie-proekty/rodnaya-bryanshchina-ot-istokov-do-nashikh-dnej.html)

С. Тыранова, сотрудник Централизованной системы детских библиотек Брянска

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:35

Брянские транспортные полицейские провели «Урок безопасности» для школьников

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча в городской школе №3 провели «Урок безопасности». Транспортные полицейские в преддверие весенних каникул напомнили семиклассникам (далее…)

28 марта 2024, 16:07

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Брянский профессионально-педагогический колледж участвует третий год

Как рассказал заместитель директора по информационным технологиям Брянского профессионально-педагогического колледжа Сергей Александрович Куропатин, в региональном этапе чемпионата (далее…)

28 марта 2024, 15:45

Студенты брянских колледжей и техникумов участвуют в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» ребята соревнуются по трём компетенциям: «Технология моды», (далее…)

28 марта 2024, 15:30

В Бежицком районе Брянска на Почтовой начался ремонт Воинского мемориала

Подрядчик приступил к капитальному ремонту Воинского мемориала по улице Почтовой в Бежицком районе Брянска. Свыше 23 тысяч человек проголосовали за благоустройство этой общественной территории в 2023 году (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить