Брянщина участвует в реализации государственной задачи по обеспечению лекарственной безопасности

20 июля 2022

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в рамках рабочей поездки посетил фармацевтическое производство в Почепском районе области. На предприятии также присутствовали спикер областной Думы Валентин Суббот и директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарёв. Делегация посетила производственные площадки ФГУП «Московский эндокринный завод». ФГУП «Эндофарм» совместно с Минпромторгом России реализует масштабный инвестиционный проект, предусматривающий создание современного высокотехнологичного комплекса в составе расположенных в Брянской области аграрного подразделения Предприятия — филиала «ЭНДОФАРМ Агро», реализующего задачу по выращиванию растительного сырья для производства фармацевтических субстанций, и филиала «Почеп», который обеспечит производство более 30 тонн субстанций в год, а также двух площадок по производству готовых лекарственных форм, расположенных в городе Москве, что к 2025 году обеспечит лекарственную безопасность страны по ряду жизненно необходимых и социально значимых лекарственных препаратов за счет их производства по полному циклу, включая полную локализацию на территории Российской Федерации производства опийных анальгетиков в целях обеспечения национального суверенитета Российской Федерации в данном сегменте.

-На территории нашего региона успешно выполняется государственная задача, направленная на импортoзамещение жизненно необходимых лекарственных препаратов из списка, утвержденного Правительством Российской Федерации. Это стало возможно благодаря уникальному инвестиционному проекту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ФГУП «Эндофарм» по производству растительного сырья для изготовления обезболивающих лекарственных препаратов и других субстанций. Проект этот единственный не только на территории России, но и на всем постсоветском пространстве, — сообщил у себя в телеграм-канале губернатор Александр Богомаз. 

В первую очередь губернатор осмотрел филиал «Эндофарм-Агро», который начал работать на Брянщине с 2021 года, и с этого момента является поставщиком сырья для производства активных фармацевтических субстанций растительного происхождения филиала «Почеп». Здесь же производят и пищевой мак, сообщает пресс-служба Брянской областной Думы.

На территории нашего региона успешно выполняется  государственная  задача, направленная на   импортозамещение жизненно необходимых  лекарственных препаратов из списка, утвержденного  Правительством Российской Федерации. Это стало возможно благодаря уникальному инвестиционному проекту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации  и ФГУП «Эндофарм» по производству  растительного сырья   для изготовления обезболивающих лекарственных препаратов и других субстанций

Затем глава региона посетил производство в филиале «Почеп». На объекте недавно завершена полная реконструкция научно-лабораторного корпуса №7. Теперь предприятие располагает собственной микробиологической и химической лабораторией. Это позволит создавать высококачественное сырьё и осуществлять контроль производства.
 

—  Что немаловажно, на предприятии трудятся молодые специалисты, которые переехали сюда из Брянска, районов области, а также из других регионов — Москвы, Волгограда. Это говорит о том, что на предприятии действительно созданы достойные условия для работы и карьерного роста учёных. Работники получают достойную заработную плату, приезжим предоставляется жильё.  Здесь будет проводиться и научно-исследовательская работа — для российской науки — это большие возможности и выполнение задач по обеспечению лекарственной безопасности! Мы часто говорим о возможностях, о поддержке государства — и это всё реализовано предприятием «Эндофaрм» на Брянской земле!  Это действительно проект федерального масштаба! — отмечается в телеграмм-канале губернатора Александра Богомаза. 

Александр Богомаз отметил, что большой опыт Брянщины в выращивании мелкозернистых масленичных культур способствовал тому, что наш регион был выбран местом для выращивания растительного сырья для производства лекарственных препаратов. В настоящее время Брянская область занимает лидирующую позицию по производству и урожайности рапса. Высококвалифицированные брянские специалисты оказывают разностороннюю консультационную помощь.

 

Фото: Брянская областная Дума

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить