В ходе судебного заседания о геноциде свои показания дали бывшие узницы концлагеря «Дулаг-142»

21 июля 2022

Как сообщалось ранее, сегодня, 21 июля, продолжено рассмотрение дела о геноциде, совершённом немецко-фашистскими войсками во время оккупации региона в период Великой Отечественной войны. Заседание проходило в деревне Стеклянная Радица.

Для дачи свидетельских показаний были вызваны бывшие узницы концлагеря «Дулаг-142» — Жанна Митрофановна Латышева, Галина Викторовна Сёмина, Анна Петровна Новикова, Анна Тихоновна Анисимова, Анна Петровна Евдешина и Нина Прокофьевна Татаринова.

Женщины заметно нервничали и переживали. Ведь им предстояло вновь вспомнить боль и страх, через которые им пришлось пройти в страшные годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Стрела.  

Первой своими воспоминаниями с присутствующими поделилась Анна Тихоновна Анисимова. 

Судья Надежда Петракова спросила: «Что Вы можете рассказать суду о своем пребывании в концлагере «Дулаг-142»? Какие там условия? Как вы туда попали? Какой период времени там находились?»

Отвечая на вопросы, Анна Тихоновна рассказала о тех зверствах, которые творили фашисты. В зале повисла тишина.  

— Немцы погнали всю нашу деревню туда. Мы вышли из своих домов босые и раздетые, одеться нам конечно же не дали. Нас было 5. Мы все шли пешком, немцам было безразлично, что мы маленькие, мы дети. Грудного ребёночка мама несла на руках. Она дико устала, но старалась хоть как-то придать нам сил и надежду. Я шла за руку со своей сестрой, мама боялась, что мы отстанем и фашисты нам сделают что-то плохое. Я то и дело слышала мамин крик, она кричала: «Дети, не отставайте! Дети, идите сюда!». Толпа была огромная, мы в силу своего возраста не понимали куда нас ведут. Мне запомнился всего лишь один эпизод. Мы где-то ночевали. Помню неизвестный мне двор и там стояла запряжённая лошадь, я еще подумала: «Интересно почему она одна тут стоит?». Мне так захотелось на ней прокатиться. Я села на нее и поехала. Помню, как посмотрела назад, там были огромные ворота, они остались в моей памяти на всю жизнь. Потом я посмотрела под воду, я не помню точно, что это было, но под водой лежал брезент, а из-под него две ноги покачивались. Я так испугалась и убежала к матери. Это был какой-то завод. Мы там были двое суток. Потом нас погнали дальше. 

Затем  свою историю рассказала Нина Прокофьевна Татаринова: 

— Когда немцы пришли в наш посёлок они начали палить дома, которые там находились. Нас погнали в Брянск. Привели в какие-то казармы и поселили в них. В этих казармах были и военнопленные. Жили все вместе. Нас не кормили. Мы слышали, как немцы стреляли. Тогда мой брат сказал мне: «Нас наверно сейчас тоже расстреляют». Честно сказать стреляли много и долго, иногда казалось, что выстрелы никогда не закончатся. Наверно в эти моменты убивали военнопленных. Мы пробыли в концлагере месяца два. Потом нас увезли куда-то. Я помню колючую проволоку, за которой мы пробыли долгое время. Мне было три года. 

Данное судебное рассмотрение проводится в интересах Российской Федерации и бывших узников лагеря «Дулaг-142», а также их потомков, родственников мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Брянской области в годы Великой Отечественной войны от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников. 

 

Фото: РИА «Стрела» 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить