Брянщина участвует в решении задач лекарственной безопасности страны

22 июля 2022

В недалёком прошлом на Брянщине прекратил существование завод по уничтожению химических отходов и Правительство Российской Федерации приняло решение передать территорию прежнего предприятия Московскому эндокринному заводу, руководит которым Михаил Юрьевич Фонарев. Сегодня в Почепском филиале государственного предприятия «Эндофарм» при поддержке Минпромторга России реализуется государственная задача по обеспечению лекарственной безопасности нашей страны. Это предприятие недавно посетил глава региона Александр Богомаз.

В период пандемии предприятие было загружено производством медицинских защитных масок, а сегодня мы видим новый уровень — это суперсовременная лаборатория, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на производство жизненно важных лекарств. На предприятии создаётся полный цикл производства фармацевтической субстанции: от выращивания сырья до конечного продукта.

В период пандемии предприятие наладило производство медицинских защитных масок сегодня мы видим новый уровень — это суперсовременная лаборатория, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на производство жизненно важных лекарств. На предприятии создаётся полный цикл производства фармацевтической субстанции: от выращивания сырья до конечного продукта. Показательно решён вопрос комплектования предприятия рабочими кадрами. Сейчас на заводе трудятся в основном молодые специалисты, которые переехали сюда из областного центра, других районов области, а также из других регионов — Москвы и Волгограда. В перспективе здесь планируется проводить и научно-исследовательскую работу. Своим мнением о значимости проекта поделились брянские члены Экспертного клуба.

Ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук, член общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг при департаменте здравоохранения Брянской области Екатерина Карпенко отметила, что «реализация такого масштабного проекта ещё раз убеждает всех в огромном потенциале региона».

«В Брянской области высококвалифицированные рабочие кадры, этот факт нельзя сбрасывать со счетов. У нас сохранилась система образовательных учреждений по их подготовке, причём готовая быстро подстраиваться под нужды производства. Второй важный момент связан с готовностью власти не просто обсуждать проблемы новых производств, но и способствовать их появлению и запуску. Третий момент — репутационный, причём в мировом масштабе, понятно, что речь идёт о полном и безусловном импортозамещении в ситуации геополитической неопределённости», – считает Екатерина Викторовна.

Другой эксперт – директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох отмечает, что «уникальный проект, единственный в России, позволит осуществить импортозамещение жизненно необходимых препаратов».

«В Почепском районе будет работать технологический комплекс в составе аграрного подразделения, филиала по переработке растительного сырья в фармацевтические субстанции и двух площадок по производству готовых лекарственных форм. Он обеспечит все потребности страны в опийных лекарственных препаратах. Успехи брянских аграриев сделали вполне заслуженным то, что Правительство Российской Федерации доверило Брянской области реализацию такой сложной и важной задачи», – уверена она.

ФГУП «Московский эндокринный завод», в состав которого входит почепское предприятие, является лидером в производстве анальгетиков центрального действия в стране, а также в перечне организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.

По мнению начальник ГБУ «Брянская горветстанция» Ильи Алейникова, «имеющиеся в обращении линейка лекарственных препаратов позволяет обеспечить 100% обезболивание нуждающихся взрослых пациентов в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации». 

«Особенно очень приятно, что сегодня в Брянском регионе Почепском филиале государственного предприятия «Эндофарм» при поддержке Минпромторга России реализуется государственная задача по обеспечению лекарственной безопасности нашей страны», – отметил эксперт.

Аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов подметил два важных нюанса.

«Во-первых, до сей поры 100% активной фармацевтической субстанции морфина гидрохлорида, необходимой для производства лекарств, ввозилось из-за границы, а посевные площади филиала «Эндофарм Агро» в Почепском районе позволят обеспечить именно столько – 100% потребности отечественной фарминдустрии. То есть, это не просто импортозамещение, а полное, тотальное импортозамещение по одной из товарных позиций. Во-вторых, сорт низкоалкалоидного мака, непригодного для незаконного изготовления дурманящих средств – это тоже отечественная разработка. Компания «Эндофарм» более пяти лет работала над селекцией этого сорта, и в 2021 году он был внесён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. А уже в нынешнем, 2022 году, сорт даст урожай и будет использован для производства лекарств», – уверен Ю. Лобунов.

Предприниматель, руководитель общественного движения Руслан Егоров подчёркивает:

«В настоящий момент разноотраслевая промышленность Брянской области демонстрирует положительную динамику по своему наращиванию и развитию. Об этом говорят цифры статистики, прозвучавшие недавно из уст губернатора Александра Богомаза: «По итогам пяти месяцев 2022 года индекс промышленного производства составил 118,9 %, то есть на 18,9 % наши предприятия выпустили больше продукции, чем в прошлом году».

По его словам, «своевременное перепрофилирование производственных мощностей предприятия и налаживание сверхактуального в настоящий момент вида производства, говорит о способности нашего региона идти в ногу со временем и создавать оптимальные условия для развития Брянщины, посредством наиболее благоприятного взаимодействия в рамках государственных программ в условиях санкционного давления!»

Фото: bryanskobl.ru, expert-club.online

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

25 апреля 2024, 14:58

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске

Региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в Брянске. Мероприятие прошло на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить