Молодёжь Брянщины реализует краеведческий проект к 100-летию В.Д. Динабургского

22 июля 2022

26 июля исполнится 100 лет со дня рождения поэта, прозаика, заслуженного работника культуры РФ Валентина Давыдовича Динабургского. В честь этого знаменательного события сотрудники Центральной детской библиотеки им. М. Горького, реализующие на её базе краеведческий проект «Родная Брянщина: от истоков до наших дней», совместно с учащимися средней школы № 14, сняли выпуски, посвящённые парку-музею деревянной скульптуры.

Молодёжь Брянщины рассказала об истории создания нашего парка и его деревянных скульптур. Поведали, каким был парк до прихода Валентина Динабургского, и о том, как новый директор обратил внимание на повреждение вязов. Решив спасти древесину, он придумал вырезать из неё фигуры. Воплощение уникальных задумок директора не было бы возможно без трудов талантливых резчиков.

Перед созданием каждой скульптуры Валентин Динабургский писал отдельную сказку, легенду или очерк, а некоторые скульптуры уже в процессе создания приобретали историю. Такова, например, история скульптуры «1941-й». Юрий Гагарин лично приезжал посмотреть на скульптуру «Брянская Мадонна», замысел о которой связан с первым полётом человека в космос.

Участники проекта рассказали и об удивительном фонтане-скульптуре «Чёртова мельница» (ныне носит название «Водяная мельница»). О нем существует сказка, один из фрагментов которой в честь 1000-летия Брянска запечатлели умелые резчики.

Информационный блок дополнили прочтения лирических произведений, где действующие герои — знакомые нам фигуры: Емеля, Козьма Прутков, Брянская Мадонна и Двое.

Ребята с интересом участвовали в съёмках, поскольку открыли для себя по-новому не только наш уникальный парк, но и личность Валентина Давыдовича Динабургского! Богатство его идей по обустройству парка постоянно искало новых воплощений. Участники упомянули о создании резного музея «Брянский лес», ныне уже несуществующего, а вдоль улицы Горького директором была задумана детская аллея — аллея сказок, но эта задумка не была реализована.

Несмотря на то, что с годами многое изменилось, наш парк-музей деревянной скульптуры был и остаётся неповторимым. По-прежнему место привлекает жителей города и туристов, волшебные герои радуют юных посетителей и их родителей. А те, кто теперь знают гораздо больше о создателе парка и его обитателях, с уверенностью могут сказать, что парк-музей деревянной скульптуры имени А.К. Толстого — воплощение волшебных сказок, легенд и настоящий хранитель нашего детства!

С. Тыранова, сотрудник Центральной детской библиотеки имени М. Горького города Брянска

Ссылка на серию размещена на YouTube-канале: https://clck.ru/sLkAP.

Подробная информация о проекте на сайте детской библиотечной системе в разделе «Лучшие проекты»: https://clck.ru/sLk9A.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
11 мая 2025, 10:43

В отряд «БАРС-Брянск» приглашают профессиональных медиков и поваров

Жители Брянской области могут вступить в ряды добровольческого отряда «БАРС-Брянск». В команду принимаются граждане РФ (далее…)

11 мая 2025, 10:23

 Жители Брянской области выбирают объекты для благоустройства

Всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства проводится по федеральному проекту (далее…)

10 мая 2025, 21:17

В Брянской области прошёл фестиваль исторического фехтования

Брянское отделение Федерации современного мечевого боя провело двухдневный фестиваль на базе отдыха «Ателика Снежка» при поддержке президентских грантов. (далее…)

10 мая 2025, 20:56

В Климово Брянской области ветеранам спели песни Победы

Представители администрации, депутаты и активисты «Движения Первых» навестили в День 80-летия Победы ветеранов в Климово Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить