Молодёжь Брянщины реализует краеведческий проект к 100-летию В.Д. Динабургского

22 июля 2022

26 июля исполнится 100 лет со дня рождения поэта, прозаика, заслуженного работника культуры РФ Валентина Давыдовича Динабургского. В честь этого знаменательного события сотрудники Центральной детской библиотеки им. М. Горького, реализующие на её базе краеведческий проект «Родная Брянщина: от истоков до наших дней», совместно с учащимися средней школы № 14, сняли выпуски, посвящённые парку-музею деревянной скульптуры.

Молодёжь Брянщины рассказала об истории создания нашего парка и его деревянных скульптур. Поведали, каким был парк до прихода Валентина Динабургского, и о том, как новый директор обратил внимание на повреждение вязов. Решив спасти древесину, он придумал вырезать из неё фигуры. Воплощение уникальных задумок директора не было бы возможно без трудов талантливых резчиков.

Перед созданием каждой скульптуры Валентин Динабургский писал отдельную сказку, легенду или очерк, а некоторые скульптуры уже в процессе создания приобретали историю. Такова, например, история скульптуры «1941-й». Юрий Гагарин лично приезжал посмотреть на скульптуру «Брянская Мадонна», замысел о которой связан с первым полётом человека в космос.

Участники проекта рассказали и об удивительном фонтане-скульптуре «Чёртова мельница» (ныне носит название «Водяная мельница»). О нем существует сказка, один из фрагментов которой в честь 1000-летия Брянска запечатлели умелые резчики.

Информационный блок дополнили прочтения лирических произведений, где действующие герои — знакомые нам фигуры: Емеля, Козьма Прутков, Брянская Мадонна и Двое.

Ребята с интересом участвовали в съёмках, поскольку открыли для себя по-новому не только наш уникальный парк, но и личность Валентина Давыдовича Динабургского! Богатство его идей по обустройству парка постоянно искало новых воплощений. Участники упомянули о создании резного музея «Брянский лес», ныне уже несуществующего, а вдоль улицы Горького директором была задумана детская аллея — аллея сказок, но эта задумка не была реализована.

Несмотря на то, что с годами многое изменилось, наш парк-музей деревянной скульптуры был и остаётся неповторимым. По-прежнему место привлекает жителей города и туристов, волшебные герои радуют юных посетителей и их родителей. А те, кто теперь знают гораздо больше о создателе парка и его обитателях, с уверенностью могут сказать, что парк-музей деревянной скульптуры имени А.К. Толстого — воплощение волшебных сказок, легенд и настоящий хранитель нашего детства!

С. Тыранова, сотрудник Центральной детской библиотеки имени М. Горького города Брянска

Ссылка на серию размещена на YouTube-канале: https://clck.ru/sLkAP.

Подробная информация о проекте на сайте детской библиотечной системе в разделе «Лучшие проекты»: https://clck.ru/sLk9A.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 18:36

Брянцам показали с высоты птичьего полета изменения аэропорта

Интересный снимок с высоты птичьего полета, демонстрирующий произошедшие в ходе модернизации аэропортового хозяйства и наземной инфраструктуры изменения появился в сообществе международного аэропорта «Брянск». (далее…)

20 апреля 2024, 18:31

В Локте Брянской области строители приступили к благоустройству дворовых территорий

5,3 млн рублей потратят на благоустройство дворовых территорий у многоквартирных домов №№ 43, 45, 47, 49, 49а, 51 по проспекту Ленина в посёлке Локоть Брасовского района. (далее…)

20 апреля 2024, 18:27

Спортсменка из Жуковки вышла в финал Кубка России по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств проходит Кубок России по рукопашному бою. В турнире принимают участие более двухсот спортсменов из 38 регионов России. (далее…)

20 апреля 2024, 18:21

В Трубчевском политехникуме прошёл волейбольный турнир в память о тренерах Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкове

Открытый турнир по волейболу, посвященный памяти тренеров Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкова, состоялся в спортзале Трубчевского политехникума сегодня, 20 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить