Творческий вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Валентина Динабургского, состоялся в «Брянсккниге»

22 июля 2022

Творческий вечер в честь 100-летия со дня рождения поэта Валентина Давыдовича Динабургского прошел сегодня, 22 июля, в магазине «Брянсккнига» в областном центре. В торжественном открытии принимали участие директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов, заместитель директора департамента культуры Елена Марина, директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох, и.о. редактора газеты «Деснянская правда» Светлана Ромашова и другие. Живут и радуют брянцев скульптуры, которые были поставлены по инициативе Динабургского. Парк развивается, меняется, но частичка души, тепла поэта там осталась и согревает всех посетителей. И для многих брянцев творчество Динабургского ассоциируется с парком, а парк — с самим поэтом. Елена Марина рассказала, что, как и многие брянцы, познакомилась  с творчеством  Динабургского в детстве и юности. Его лирика западает в душу, его поэзия о войне рисует запоминающиеся, правдивые и яркие картины того времени. А стихи отличаются особенной мелодичностью. Участники встречи, как сообщает РИА «Стрела»,  посмотрели фильм  «Дон Кихот Деснянский». Кинолента была представлен на 5-м международном кинофестивале «Защитники Отечества». Фильм о Валентине Давыдовиче был отмечен специальным призом «За яркое освещение темы». Ветеран педагогического труда, экскурсовод  Светлана Ляхова рассказала о встречах с Валентином Динабургском, об его трепетном отношении к парку А.К. Толстого, о значении деревянных скульптур. Заслуженный работник культуры РФ, руководитель Центра театральной педагогики и театра Взрослые и дети ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина Елена Кирюшина поделилась воспоминаниями о работе по произведениям Валентина Динабургского, рассказала про общение с поэтом.

12+
 Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:08

Дворец зимних видов спорта строится в Фокинском районе Брянска

В Фокинском районе областного центра продолжается строительство Дворца зимних видов спорта. Об этом просили местные жители, сообщается в официальном телеграм-канале губернатора (далее…)

18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить