В Брянской области стартовала всероссийская социальная кампания «Расставь приоритеты!»

27 июля 2022

Сегодня, 27 июля, в пресс-центре правительства Брянской области состоялась встреча с представителями СМИ, посвящённая старту регионального этапа всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!», направленной на привлечение внимания населения к проблематике дорожно-транспортного травматизма на перекрёстках. Она пройдёт в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения Российской Федерации.

Фокус проблематики социальной кампании «Расставь приоритеты!» сконцентрирован на формировании культуры соблюдения правил безопасности дорожного движения, как органической составляющей поведения всех участников дорожного движения.

В мероприятии приняли участие врио заместителя губернатора Брянской области Александр Петроченко, начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Михаил Будылин, врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, директор регионального департамента внутренней политики Виталий Свинцов, уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая, заместитель директора-руководителя Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Екатерина Гришанова.

На пресс-конференции журналистам рассказали, что основная идея кампании — развивать безопасное дорожное пространство за счёт роста ответственности и понимания рисков на перекрёстках. Основной посыл кампании заключается в том, что необходимо чёткое соблюдение правил очерёдности или иначе приоритетности движения на перекрёстке. Каждый участник дорожного движения, а в особенности водитель, должен знать и соблюдать правила приоритетности движения на перекрёстке — и задача кампании напомнить об этом всем участникам дорожного движения.

В рамках реализации проекта в летний и осенний периоды текущего года мероприятия в онлайн и офлайн форматах с максимально широким охватом участников дорожного движения пройдут в 15 российских регионах. Такое решение приняли в Госавтоинспекции и, оно не случайно. Именно в этих субъектах РФ по итогам 2021 года отмечено наибольшее количество ДТП на перекрёстках.

При подготовке кампании «Расставь приоритеты!» был разработан комплекс тематических обучающих и пропагандистских мероприятий специально для каждой из групп целевой аудитории: водителей, будущих водителей, пешеходов, родителей и детей.

В рамках кампании в Брянской области пройдёт более 130 мероприятий. Семинары, тренинги, консультации, игровые механики будут организованы в местах наибольшего сосредоточения участников дорожного движения, включая автошколы и АЗС, остановки общественного транспорта, парки, транспортные предприятия и торгово-развлекательные центры, образовательные организации и детские оздоровительные лагеря.

Большое внимание будет уделено работе с детьми, которая предполагает их обучение основам правил дорожного движения. Она будет проводиться как на базе детских садов и общеобразовательных организаций, так и в рамках отдельных проектов. Вовлекать детскую аудиторию в изучение правил безопасного пересечения перекрёстков планируется с помощью видеоспектаклей или живых постановок с элементами иммерсивного и игрового воздействия, командных игр, конкурсов, лекций и семинаров.

Итогом проведения кампании во всех участвующих в ней регионах станет исследование на предмет её эффективности. После этого будет принято решение о дальнейшей работе в масштабе всей страны.

Фото: Василий Потупов/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить