Брянские эксперты прокомментировали план проведения Десятилетия науки и технологий

28 июля 2022

Правительство России подготовило план проведения Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом. Для его реализации планируется привлечь талантливую молодёжь в сферу исследований и разработок, вовлечь специалистов в выполнение важнейших задач, стоящих перед страной, а также познакомить граждан с открытиями российских учёных.

План включает более 15 инициатив. Его реализация поможет развитию отечественной науки, сделает её открытой для людей всех возрастов. Увеличение инвестиций в университетские стартап-проекты к 2025 году до 7 млрд рублей позволит помочь созданию новых уникальных технологий, которые российские учёные разрабатывают в большом объёме.

Своим мнением по этому поводу поделились брянские члены Экспертного клуба.

Ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС Екатерина Карпенко считает, что план проведения Десятилетия науки и технологий (2022 — 2031), подготовленный правительством РФ, является фундаментом дальнейшего развития России, как передовой державы в сфере промышленности и высоких технологий.

— В настоящее время наша страна живёт в основном советскими разработками в сфере науки и технологий, из-за курса государства, в недалёком прошлом, что продадим нефть и всё, что нужно купим. Сейчас из-за санкций, это физически невозможно и следовательно политика государства меняется соответственно. Кадровый потенциал нашей страны, как показывает наша история, очень высокий и внимание со стороны государства, к данному вопросу, в виде бюджетных средств, даст результат в кратчайшие сроки, — уверена Екатерина Викторовна.

По мнению аналитика Юрия Лобунова, главная задача Десятилетия — вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. Две другие задачи, также поставленные в Указе президента — привлечение талантливой молодёжи в научную сферу и повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России — находятся в жёсткой логичной (и логистической) связи с основной. Без привлечения кадров наука не сможет обеспечить достижения результата, а о достижении результата, разумеется, необходимо проинформировать главного заказчика — общество.

Эксперт Игорь Томилин:

— Наша страна богата не только природными ресурсами, но и талантливыми, одарёнными людьми. Есть хорошая научная школа и способные молодые учёные. Есть желание молодых реализовать свой потенциал. Всё это вместе с долговременной и мощной поддержкой государства может дать великие результаты.

Руководитель общественного движения, социальный предприниматель Руслан Егоров считает решение правительства России о проведении Десятилетия науки и технологий путём привлечения талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок одним из самых первостепенных и необходимых в настоящий момент.

По его мнению, Россия сможет миновать этап догоняющего развития и стать одним из лидеров в сфере высоких технологий. Этому есть множество подтверждений.

Для себя Руслан Александрович отметил новейшие разработки в области технологических решений — стартап от ARKON, предлагающий новое решение в строительстве малоэтажных домов по технологии 3D-печати, а также производство 3D-принтеров и специальных сухих строительных смесей и созданные учёными НИТУ МИСиС Данилой Сараниным и Артуром Иштеевым солнечные батареи нового поколения, работающие на основе минерала перовскита, которые, по словам разработчиков, гораздо дешевле и экономичнее кремневого аналога и благодаря своей прочности и тонкости могутт быть интегрированы с высокой точностью в любую поверхность (устройства телекоммуникации, гаджеты, экосистемы датчиков интернета вещей и т.п.).

— Остаётся надеяться, что данная инициатива будет реализована в полном объёме заявленных задач и направлений, — сказал эксперт.

Фото: minobrkchr.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 10:06

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа

Интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку» прошла в брянском музее-заповеднике Ф.И. Тютчева "Овстуг" и была посвящена Дню экологических знаний. (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

На Брянщине прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянском регионе состоялась патриотическая акция «По тропам партизан», организованная комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской (далее…)

19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить