Надежность гаджетов из-за использования VPN вызывает вопросы

29 июля 2022

«Praemonitus, praemunitus», что значит «предупреждён – значит, вооружён». Вооружившись этим ценным высказыванием вкупе с комментариями видных экспертов в области информационной безопасности, предупреждаем: с популярными в последнее время VPN-сервисами не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Понятно, что есть объективные причины такого ажиотажа круг VPN. Закрытие в России сначала Telegram в 2018 (с полной его реабилитацией позже), затем Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признана экстремистской, запрещена в России) подтолкнуло россиян к поиску нестандартных подходов, а вернее входов в запрещенные соцсети. Лазейки нашлись быстро. Всем желающим свои услуги с радостью предоставил VPN.

Казалось бы, качай сервис и заходи, куда угодно. Нет ни преград, ни штрафов. Напротив, утверждали создатели, VPN-сервис защитит персональные данные куда надежнее привычного wi-fi.  В качестве дополнительных плюшек разработчики обещали полную анонимность и буквально безграничный доступ в любую соцсеть мира.

Так, да не так. Откуда тогда жалобы пользователей на утечку личных данных? И таких претензий к создателям VPN-сервисов в сети хоть отбавляй. То пенсионерку ограбили, вычистив её банковские счета, то блогершу припёрли к стенке её же откровенными снимками, слитыми хакерами в открытый доступ, а с ними заодно и все пароли с логинами. Да-с, не очень уж прочная у VPN броня, как оказывается. Ведь пользовались все пострадавшие разрекламированными VPN-сервисами.

Уязвимость последних подтверждают и эксперты. «Это всегда лотерея», — считает заместитель директора ИСИП РУДН (прим. Институт стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов) Никита Данюк. По его словам, чем выше на VPN спрос у пользователей, тем сильней оказывается жажда аферистов нажиться на неискушенной аудитории.

А наша маниакальная страсть дублировать один и тот же пароль для всех аккаунтов? Как тут не возникнет соблазн завладеть деньгами/фото/информацией (на выбор) на раз два? — удивляется Данюк.

Солидарен с предыдущим спикером и руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич. «Запретный плод» (то бишь доступ к заблокированным сайтам через VPN) сладок, считает он, но тогда нужно быть готовым и к любому раскладу – вплоть до воровства данных, а хуже того – финансовых сбережений.

В поддержку слов приведём цифры: по данным Positive Technologies в первом квартале этого года каждый пятый клиент VPN-сервисов был обворован – в половине случаев киберпреступники сливали данные, в 26% — снимали деньги со счетов.

Тут, как говорится, на ловца и зверь бежит. Мы предупредили, а дело за вами: говоря цитатой из известного кинофильма, отдавать в руки аферистов «ключи от квартиры, где деньги лежат» … или нет…

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 11:26

В брянском посёлке Белые Берега открылась экспозиция бойца отряда «БАРС-Брянск»

В составе добровольческого формирования «БАРС-Брянск» служат разносторонне одаренные личности. Один из них – Виктор Чмыхов, родом из Сельцо и выпускник Брянского (далее…)

3 июля 2025, 10:36

Строительство Дворца зимних видов в Фокинском районе Брянска вышло на финишную прямую

В Фокинском районе Брянска близится к завершению возведение Дворца зимних видов спорта. Эта подобная всесезонная ледовая площадка станет четвертой в городе. Жители всех возрастов (далее…)

3 июля 2025, 10:27

В Брянске белорусские строители достигли в многоэтажном жилом доме шести этажей

В Брянск на месте старого здания, признанного аварийным и снесенного, стремительно поднимается девятиэтажный дом. Работы на Московском проспекте осуществляет команда строителей (далее…)

3 июля 2025, 10:19

Делегация Брянской области участвует в ежегодной агропромышленной экспозиции «Всероссийский День поля — 2025»

Делегация Брянской области участвует в ежегодной агропромышленной экспозиции «Всероссийский День поля - 2025». Мероприятие проходит на территории фермерского хозяйства (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить