Надежность гаджетов из-за использования VPN вызывает вопросы

29 июля 2022

«Praemonitus, praemunitus», что значит «предупреждён – значит, вооружён». Вооружившись этим ценным высказыванием вкупе с комментариями видных экспертов в области информационной безопасности, предупреждаем: с популярными в последнее время VPN-сервисами не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Понятно, что есть объективные причины такого ажиотажа круг VPN. Закрытие в России сначала Telegram в 2018 (с полной его реабилитацией позже), затем Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признана экстремистской, запрещена в России) подтолкнуло россиян к поиску нестандартных подходов, а вернее входов в запрещенные соцсети. Лазейки нашлись быстро. Всем желающим свои услуги с радостью предоставил VPN.

Казалось бы, качай сервис и заходи, куда угодно. Нет ни преград, ни штрафов. Напротив, утверждали создатели, VPN-сервис защитит персональные данные куда надежнее привычного wi-fi.  В качестве дополнительных плюшек разработчики обещали полную анонимность и буквально безграничный доступ в любую соцсеть мира.

Так, да не так. Откуда тогда жалобы пользователей на утечку личных данных? И таких претензий к создателям VPN-сервисов в сети хоть отбавляй. То пенсионерку ограбили, вычистив её банковские счета, то блогершу припёрли к стенке её же откровенными снимками, слитыми хакерами в открытый доступ, а с ними заодно и все пароли с логинами. Да-с, не очень уж прочная у VPN броня, как оказывается. Ведь пользовались все пострадавшие разрекламированными VPN-сервисами.

Уязвимость последних подтверждают и эксперты. «Это всегда лотерея», — считает заместитель директора ИСИП РУДН (прим. Институт стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов) Никита Данюк. По его словам, чем выше на VPN спрос у пользователей, тем сильней оказывается жажда аферистов нажиться на неискушенной аудитории.

А наша маниакальная страсть дублировать один и тот же пароль для всех аккаунтов? Как тут не возникнет соблазн завладеть деньгами/фото/информацией (на выбор) на раз два? — удивляется Данюк.

Солидарен с предыдущим спикером и руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич. «Запретный плод» (то бишь доступ к заблокированным сайтам через VPN) сладок, считает он, но тогда нужно быть готовым и к любому раскладу – вплоть до воровства данных, а хуже того – финансовых сбережений.

В поддержку слов приведём цифры: по данным Positive Technologies в первом квартале этого года каждый пятый клиент VPN-сервисов был обворован – в половине случаев киберпреступники сливали данные, в 26% — снимали деньги со счетов.

Тут, как говорится, на ловца и зверь бежит. Мы предупредили, а дело за вами: говоря цитатой из известного кинофильма, отдавать в руки аферистов «ключи от квартиры, где деньги лежат» … или нет…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

26 апреля 2024, 10:13

Автодорогу по улице Карла Маркса в брянских Белых Берегах капитально отремонтируют

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белых Берегах Фокинского района города Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. (далее…)

26 апреля 2024, 10:09

В Брянской области в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир

Вопрос обеспечения жильём детей-сирот находится на постоянном контроле у губернатора Брянской области Александра Богомаза. На данные цели на Брянщине в 2023 году (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить