На Брянщине вышла в свет новая книга о Ф.И. Тютчеве

08 августа 2022

Сотрудники государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника «Овстуг» подготовили и издали брошюру «Душа к бессмертному стремится…», посвящённую 200-летию начала Ф.И. Тютчевым дипломатической службы.

В новое издание вошли материалы, подготовленные тютчеведами В. Кожиновым, К. Пигарёвым, В. Дехановым, а также публицистические статьи и стихи самого великого поэта и дипломата. В частности, в брошюре прослеживается эволюция политических взглядов Ф.И. Тютчева, а также его контрпропагандистская деятельность, направленная на защиту интересов Российского государства и поддержку её престижа на международной арене. В качестве иллюстраций использованы репринты донесений Ф.И. Тютчева, а также видов Мюнхена, где он начинал дипломатическую карьеру.

Приводится и такая благожелательная характеристика, сделанная в 1831 году сослуживцами, отметившими редкую одарённость Фёдора Ивановича. Они высказали уверенность, что «со временем редкие дарования этого чиновника послужат на пользу государства, и лишь одно для этого необходимо — такое положение, которое способствовало бы полному развитию его дарований».

Привлекает внимание эссе лауреата международного тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» 2021 года Т. Пискарёвой «Всё во мне и я во всём». Автор отмечает такую интересную деталь, как одиночество поэта, который, казалось, всегда находился в гуще событий и людей. «Его поэтический дух угнетали расстояния» безбрежное пространство Европы. долгие странствия от границы к границе, от города к городу… «Я, несомненно, менее чем кто-либо создан для разлуки. Ибо для меня разлука — как бы сознающее само себя небытие…»

И ещё: «Фёдор Тютчев ушёл с театрально-общественной сцены, будто нарочно, подгадав к солнечному зениту, июльскому дню злополучной дуэли Лермонтова. По характеристике Погодина: «барич по происхождению, сибарит по привычке, ленивый и беспечный по природе». Но поэтическая беспечность — трепещущие «крылья стрекозы» — не помешала остаться среди признанных поэтов-мыслителей и с литературной сцены не уходить».

Издание брошюры осуществлено при финансовой поддержки фонда «Русский мир».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:08

Дворец зимних видов спорта строится в Фокинском районе Брянска

В Фокинском районе областного центра продолжается строительство Дворца зимних видов спорта. Об этом просили местные жители, сообщается в официальном телеграм-канале губернатора (далее…)

18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить