Брянские туристы нашли необитаемый остров в Витебской области

В конце июля при поддержке Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска более пятидесяти активных участников «Клуба друзей Центра тризма» отправились на необитаемый остров «Ирины» в республике Беларусь. Поездка организована региональной общественной организацией «Молодежный клуб друзей» в рамках реализации социального проекта «Патриотизм рождается в семье», получившего грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.
Путешественники умело разбили лагерь, оснастив его всем необходимым для жизни: соорудили в земле походный холодильник, оборудовали кухню и поставили самую настоящую туристскую баню. Торжественная церемония открытия смены состоялась 29 июля, после чего остров уже никак нельзя было назвать необитаемым и тихим местом: заплывы на длинные дистанции, туристская эстафета, состязания по стрельбе, волейбольные поединки, песенные батлы во время вечернего сплава на байдарках и сап-бордах, многочисленные игры, конкурсы и соревнования – не оставили равнодушным никого из островитян, самой младшей из которых ещё нет и пяти лет, а самой опытной – за семьдесят. Кроме того, жители лагеря ходили за грибами, рыбачили, пели песни у вечернего костра, а также познакомились с достопримечательностями Витебска и Орши, посетили Катынь и Смоленск и даже побывали на Белорусской ГРЭС.
Участники путешествия, половина из которых дети, на опыте осваивали навыки выживания в условиях природной среды, познавали цену дружбы и взаимовыручки. Нашлось на острове место и празднику — сразу четверо его обитателей за время смены отметили свои дни рождения. Покидая остров, каждый его житель увозил с собой невероятные эмоции, впечатления и желание вновь вернуться на остров «Ирины».
Брянская региональная общественная организация «Молодёжный клуб друзей»