Брянские эксперты прокомментировали открытие Дворца единоборств имени Артёма Осипенко

15 августа 2022

Торжественная церемония открытия Дворца единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске стало главным событием года для нашего региона. Она состоялась во Всероссийский День физкультурника, 13 августа.

На главной арене Дворца единоборств участники творческих коллективов исполнили спортивно-хореографическую композицию «Россия, вперёд!». В зале появились представители всех видов спорта, активно развивающихся в Брянской области. В завершение парада на татами развернули большое полотнище российского флага.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

«Мы сегодня все вместе являемся свидетелями исторического события. События, которого ждало не одно поколение борцов Брянской области. Мечты не одного поколения спортсменов сегодня воплощены в жизнь благодаря поручению Президента нашей страны, нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, который дал поручение всем — Правительству РФ, Министерству спорта РФ, партии «Единая Россия», которая также поддержала выделение Брянской области 1,8 мрлд рублей для строительства данного спортивного объекта, многофункционального. Мы с вами присутствуем здесь на центральной трибуне, где не только будут проводиться спортивные соревнования, но и другие культурно-массовые мероприятия. Также здесь хорошие, современные центры с двумя бассейнами и восемь залов, которые объединены в два корпуса для занятий различными видами спорта. Это борьба, это и баскетбол, и волейбол, и мини-футбол, и, конечно, гостиница, которая построена для того, чтобы можно было здесь у нас на Брянщине принимать соревнования любого уровня. Проект был амбициозный, проект был сложный. Когда нашу Брянскую область посещал вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин, то он как профессиональный строитель был удивлен, что мы такой уникальный объект возводим при средней стоимости строительства одного квадратного метра 27 тысяч рублей.»

В ходе торжественного мероприятия брянским тренерам были вручены ключи от квартир. Служебное жилье приобретается для закрепления профессиональных кадров в нашем регионе.

Торжественное мероприятие продолжил фестиваль боевых искусств.

Своим мнением по этому поводу поделились брянские члены Экспертного клуба. Так, ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС Екатерина Карпенко отметила, что для Брянской области проблемы нехватки объектов спорта остались в прошлом.  На протяжении последних лет в нашем регионе наблюдается устойчивый рост количества физкультурно-спортивных организаций, соответствующей инфраструктуры, усиление пропаганды активного образа жизни.

— Дворец единоборств — самое впечатляющее достижение за многие годы. Его возможности практически не ограничены. Но это, в свою очередь, требует от менеджмента дворца реализации такой стратегии, которая позволит реализовать потенциал объекта, и при этом позволит не быть простым поглотителем бюджетных средств. Очевидно предстоит огромная работа по подготовке кадров, налаживанию партнёрских отношений, поиску эффективных путей загрузки сооружения.

В целом возможности дворца — это значительный вклад в повышение доступности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг для жителей Брянской области, — сказала Екатерина Викторовна.

По мнению другого эксперта Дмитрия Чулова, Дворец единоборств является беспрецедентным проектом, который был воплощён на Брянщине.

— Это показатель самой, что ни на есть, эффективной работы правительства Брянской области с федеральными структурами. Результатом этой работы стало возведение масштабного спортивного сооружения не только для Брянщины, но и как минимум — для центральной России. Уникальность этого сооружения не требует доказательств, так как буквально в одном месте любой посетитель, неравнодушный к активному образу жизни, может найти себе занятие по душе — это порядка полутора десятков видов единоборств, игровые виды спорта, тренажёрный зал, плавание, медико-восстановительные процедуры, комната для подвижных игр для детей. Дворец теперь имеет свой «бренд» имя прославленного самбиста Артёма Ивановича Осипенко. А перед командой профессиональных тренеров и инструкторов по спорту поставлена задача: не оставить без внимания все пожелания и чаяния начинающих физкультурников и профессиональных спортсменов и воспитать не одно поколение именитых брянских атлетов, — отмечает Дмитрий Васильевич.

Он уверен, что сформированный коллектив энтузиастов, объединённых общей целью справится с поставленной задачей и мы в ближайшей перспективе увидим на помостах и пьедесталах новых брянских спортсменов, чьи имена будут вписаны в историю не только брянского, но и российского спорта.

Аналитик Юрий Лобунов отмечает, что губернатор Александр Богомаз не раздавал популистских обещаний, в 2016 году он честно сказал: «Мы думаем о строительстве Дворца единоборств, но я не могу сказать, что мы прямо завтра его построим». Однако, годом позже стало известно, что идею создания Дворца поддержало Правительство РФ, а 22 марта 2019-го был заложен памятный камень в основание Дворца единоборств. На сегодняшний день Дворец сдан и открыт.

Эксперт уверен, что если не болтать и не обещать Нью-Васюки, а заниматься делом, то в жизнь можно претворить мечту целого региона России.

Руководитель общественного движения, социальный предприниматель Руслан Егоров:

— Мне посчастливилось принять участие в этом грандиозном событии! Считаю, что его масштабность и значимость равноценны!

Ещё в 2019, выступая на заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, президент нашей страны В.В. Путин обозначил ключевое значение спорта следующим образом: «Сфера спорта, физической культуры была и остаётся для нас одним из приоритетов социальной политики. Занятия спортом – это возможность для самореализации, для нового качества жизни каждого человека»!

Поэтому создание на территории Брянской области столь многофункциональных спортивных объектов, а также иных многопрофильных учреждений, позволяющих жителям региона заниматься спортом и развивать свои физические навыки и достижения — это действительно стратегически важный и, во многом определяющий будущее не только региона, но и страны, механизм!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить