В Брянске увековечили память погибшего на Украине выпускника школы № 64 Николая Курсакова

19 августа 2022

Мемориальную доску в память о Николае Курсакове, выпускнике 2015 года средней школы № 64 Брянска, лейтенанте, участнике военной операции на Украине открыли сегодня на стене ее здания.

На церемонии открытия присутствовали родные героя, врио заместителя губернатора Татьяна Кулешова, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, директор школы Ирина Лужецкая, одноклассники Николая Курсакова учителя и ученики.

– Мы точно знаем, что память о Николае будет жива в сердцах тех, кто приходит в эту школу, в сердцах его одноклассников, его друзей, всех, кто жил рядом с ним, – сказала, обращаясь к присутствующим, Татьяна Кулешова. – Герои живут среди нас в обычных семьях, учатся в обычных школах. Николай – настоящий мужчина! Низкий поклон вам, родители. Вечная ему память!

Николай Курсаков родился 23 июля 1997 года в Брянске в хорошей и дружной семье. В школу № 64 пришел учится в 2004 году. Учителя характеризуют его как активного, дружелюбного и открытого ученика. Воспоминанием о Николае, как настоящем товарище, друге поделился на митинге его одноклассник Роман Самолыго. Николай с детства мечтал стать офицером. После школы поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. Был участником исторического марш-броска Кремлевских курсантов, был награжден знаком отличия. Дважды участвовал в параде Победы на Красной Площади, по итогам которых был отмечен двумя медалями.

В феврале 2022 года Николай Курсаков принял участие в специальной операции по освобождению Украины от неонацистов. В одном из боев, когда силы противника превосходили, приказал основной группе наших бойцов отойти в безопасное место, а сам с небольшой группой остался на прежнем рубеже, корректируя огонь по противнику, и был очень рад тому, что все остались живы.

По воспоминаниям сослуживцев во время другого боя он спас жизнь своему товарищу – старшему офицеру. 24 апреля 2022 года Николай погиб, освобождая город Изюм Харьковской области. За самоотверженность, мужество и отвагу лейтенант Николай Курсаков награжден Орденом Мужества посмертно.

Право открыть мемориальную доску герою представилось директору Ирине Лужецкой и его родному брату – курсанту Ярославского высшего командного военного училища противовоздушной обороны Никите Курсакову. Память героя почтили минутой молчания. В небо под музыку были запущены 24 белых шара. Николаю Курсакову было всего 24 года. К мемориальной доске возложили цветы.

Фото: «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить