Стародубцы требуют от прокуратуры разобраться с загрязнением реки Бабинец сырзаводом

21 августа 2022

Очередное загрязнение реки Бабинец произошло в Стародубском округе Брянской области. По предварительной информации, причиной этого послужил сброс нечистот с завода ТнВ «Сыр стародубский».

Как сообщает «БрянскToday», ранее к предприятию за аналогичные многочисленные случаи уже предъявлялись претензии и у властей, и у местных жителей. Ситуация должна была измениться с запуском на заводе очистных, но, видимо, сейчас они не работают. А продукты производства сыра непосредственно попадают в реку Бабинец.

По словам местных жителей, причиной такого поведения является желание руководства ТнВ «Сыр стародубский» сэкономить. В стародубских пабликах в социальных сетях в адрес руководителя предприятия Александры Мокраусовой (на фото) появляются весьма нелестные высказывания. Многие возмущены, тем что имея такие доходы и обороты ТнВ экономит на экологии.

«Не понимаю не ужели самое главное решить не могут с очистными вроде миллиардеры.», — написал один из пользователей. «Если жабу жаба давит, то ее ничем не исправишь!», — ответили ему.

«Конечно конечно деньги главное а то что природе абзац им пофиг пусть моется и пьет из этой речки», — адресовали некоторые пользователи подобные пожелания в адрес самой Мокраусовой. Напомним, что ранее она дала весьма специфическое интервью блогеру Александру Чернову, где неудачно попыталась убедить всех, что её предприятие не загрязняет речку.

Стоит отметить, что отстоять «честь предприятия» попробовали несколько сотрудников завода. Они вступили в словесную перепалку с местными жителями, прибегая к оскорблениям некоторых из них, одновременно пытаясь перенести ответственность на другие предприятия, функционирующие в округе, а также запугивая негативными социальными последствиями.

Подобное безответственное отношение предприятия к экологии жители Стародуба непосредственно связывают с личностью его руководителя. Многие припомнили ей различные случаи неподобающе поведения по отношению к работникам и жителям города.

В комментариях под новостью горожане указали также на то, что подобные молочные выбросы может давать только ТнВ «Сыр стародубский». То, что именно с заводской трубы был слив, подтверждает видеозапись.

Теперь все ждут решения природоохранной прокуратуры. Туда уже переданы материалы в связи с инцидентом.

Фото: bryansktoday.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить