В Брянске прошел областной семинар учителей физкультуры

26 августа 2022, 17:10 | Общество 160

Областной семинар учителей физической культуры образовательных организаций города Брянска и Брянской области прошел сегодня, 26 августа,  в средней школе № 45 Брянска. В нем приняли участие 58 педагогов, обсудивших в преддверии Дня знаний тему: ...

Областной семинар учителей физической культуры образовательных организаций города Брянска и Брянской области прошел сегодня, 26 августа,  в средней школе № 45 Брянска. В нем приняли участие 58 педагогов, обсудивших в преддверии Дня знаний тему: «Общефизическая подготовка как средство развития физических и волевых качеств, обучающихся в процессе их подготовки к сдаче нормативов ГТО».

Мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации. Открывая семинар, его руководитель, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии имени профессора В. Д. Симоненко БИПКРО Татьяна Хохлова поздравила педагогов с наступающим новым учебным годом, поблагодарила их высокий профессионализм и озвучила основные аспекты реализации требований обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО в работе учителя физической культуры.
Зав кафедрой педагогики и психологии имени профессора В. Д. Симоненко к.пс.н. Елена Матюшкова поделилась актуальной и значимой для учителей информацией о проблемах разработки и реализации адаптированных программ по физической культуре для обучающихся с ОВЗ. Так, как таких учеников становится все больше, а предмет физическая культура довольно травмоопасный, данное выступление вызвало большой интерес у учителей и желание пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по разработке и реализации адаптированных программ для обучающихся с ОВЗ.

Далее учитель физической культуры и ОБЖ средней школы № 45 г. Брянска, методист ГИМЦ по этим предметам Ирина Козлова рассказала педагогам о современных требованиях к уроку физической культуры в условиях реализации обновлённых ФГОС. Преподаватель Брянского государственного училища олимпийского резерва, председатель комиссии по сдаче обучающимися нормативов ГТО Елена Зобкова рассказала педагогам о системе подготовки обучающихся к сдаче нормативов ГТО с учётом имеющихся изменений. Председатель аттестационной комиссии по физической культуре Елена Казначеева ответила на вопросы педагогов по оформлению портфолио для получения категории. Учитель физической культуры средней школы №59 Светлана Казакова поделилась своим опытом работы о развитии физических качеств на уроках физкультуры. А учитель физкультуры средней школы № 60 г. Брянска Ольга Антонова рассказала о том, как она на своих занятиях использует современные образовательные технологии.
Ну, и конечно же, молодым, начинающим учителям физической культуры, а их в этом году порядка 10, заслуженный учитель РФ Мурат Тимиргалеев дал серьёзное напутствие.

– Всё должно быть для ребёнка, и наша задача помочь ему выбрать правильный путь и сохранить свое здоровье, – сказал он.

Всё собравшиеся тепло и сердечно поблагодарили Мурата Борисовича за 50- летний профессиональный юбилей.
В завершении семинара, прошёл круглый стол. На нем все педагоги отметили важность и актуальность полученной информации, наметили вопросы для дальнейшего обсуждения и поблагодарили организаторов областного семинара – БИПКРО – и всех выступающих. Отдельное спасибо участники выразили директору средней школы № 45 Николаю Бычкову за тёплый и доброжелательный приём.

 Фото: «Брянская учительская газета»


Картина дня

19 октября 2026, 18:33
В Брянске прошёл круглый стол по вопросам социально-экономического развития казачества
19 октября 2026, 12:34
Брянские дорожники убирают опавшую листву и устанавливают новые контейнерные площадки
19 октября 2026, 12:25
По нацпроекту в Брянском районе отремонтировали участок дороги Сельцо-Новониколаевка
19 октября 2026, 11:52
Брянская дзюдоистка Д. Захарова взяла серебро на Чемпионате России
19 октября 2026, 11:29
В Брянске улица Котовского стала безопаснее
19 октября 2026, 11:20
Многодетная семья из села Юдиново Погарского района превратила мечту в дело
19 октября 2026, 10:29
Брянцы стали чаще решать вопросы ЖКХ через «Госуслуги Дом»
19 октября 2026, 10:16
В Брянской области завершается пожароопасный сезон в лесах
19 октября 2026, 10:07
Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогает герою из Мглинского района
19 октября 2026, 9:46
Брянцы присоединились к акции «Час здоровья» в парке «Юность»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить