Россия – Китай: отношения, скреплённые веками

1 сентября 2022, 12:26 | Общество 60

Восточный экономический форум станет без преувеличения главной российской «бизнес-фишкой» наступившей осени. Масштабное международное мероприятие, которое пройдёт во Владивостоке с 5 по 8 сентября, уже заинтересовало представителей шести десятков ...

Восточный экономический форум станет без преувеличения главной российской «бизнес-фишкой» наступившей осени. Масштабное международное мероприятие, которое пройдёт во Владивостоке с 5 по 8 сентября, уже заинтересовало представителей шести десятков стран. Среди них наблюдатели особо выделяют Китайскую народную республику.

Отношения России и Китая уходят корнями в седое прошлое. Первыми партиями товаров страны обменялись ещё в 17-м веке. С тех пор было всякое: и периоды частичного застоя, и вспышки неприятия, и всплески особой активности. Но полностью игнорировать друг друга Китай и Россия не могли никогда – слишком велика у нас общая граница, слишком далеко зашло взаимопроникновение культур, систем образования, деловых и научных связей.

Если попытаться подвести под китайско-российские отношения какую-то философско-житейскую базу, то можно сказать: они основываются на принципе взаимовыручки в трудное для соседа время. В 30-40-50-е годы Советский Союз помогал китайцам строить новое государство. СССР присылал в КНР своих специалистов, передавал технологии, возводил в Китае предприятия, поддерживал своим авторитетом на внешнеполитической арене… Сегодня значительно окрепший Китай в нужный момент демонстрирует готовность подставить плечо Российской Федерации.

Так было в 2014 году, когда коллективный Запад не принял волеизъявления народов Крыма. Так происходит сейчас, когда США вместе со своими сателлитами на фоне специальной операции по защите Донбасса пугает россиян «экономической удавкой». Реагируя на властные окрики бывших колонизаторов, власти КНР с восточным хладнокровием и с восточной же мудростью недвусмысленно заявили, что не собираются вводить против Москвы никаких санкций. Что страна остаётся верной взятому ранее курсу на взаимовыгодное партнёрское сотрудничество.

Этот курс, кстати, находит вполне зримое материальное выражение – годовой товарооборот двух государств превысил планку в сто миллиардов долларов и продолжает стремительно расти. И вот что важно: с каждым годом страны увеличивают долю взаиморасчётов в национальных валютах, а это говорит о большой степени доверия друг к другу.

Сейчас не модно громко выкрикивать знаменитый лозунг 50-х годов «русский с китайцем братья навек», но дружественная суть отношений КНР и РФ от этого в весе не теряет. Нет ни тени сомнения в том, что российским специалистам, чиновникам и бизнесменам будет о чём поговорить с членами китайской делегации на мероприятиях Восточного экономического форума.


Картина дня

16 апреля 2026, 21:40
Сотрудница Брянской таможни получила Гран-при на фестивале в Сочи
16 апреля 2026, 21:33
Молодой невролог Анастасия Антонова начала работать в больнице №2 в Брянске
16 апреля 2026, 21:27
17 апреля в детских библиотеках Брянска пройдут «Библиосумерки-2026»
16 апреля 2026, 20:55
В Брянске состоялся межрегиональный фестиваль «В песне душа казака»
16 апреля 2026, 16:41
В Брянске предпринимателям расскажут о создании успешного бренда на примере «Щебетуна»
16 апреля 2026, 16:39
Волонтёры-медики напомнили ровесникам о важности донорства
16 апреля 2026, 16:32
На «Партизанской поляне» открылась выставка о жертвах фашистского геноцида
16 апреля 2026, 16:12
Брянские армрестлеры завоевали серебро на чемпионате России в Орле
16 апреля 2026, 15:43
В Брянске начали готовить фонтаны к летнему сезону — запуск с 1 мая
16 апреля 2026, 15:39
Летом брянских школьников примут 8 загородных лагерей и 4 санаторных
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить