Жителей Брянской области приглашают присоединиться к созданию первого в России «Путеводителя по объектам современного искусства»

02 сентября 2022

Первый в России «Путеводитель по объектам современного искусства», расположенным в разных регионах страны, создаётся участниками профессионального туристического конкурса «Мастера гостеприимства» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Первые туристические стрит-арт маршруты с посещением известных в регионах граффити, муралов, настенных росписей уличных художников начали разрабатываться Мастерами на креативной сессии фестиваля «Таврида.АРТ». Теперь поучаствовать в создании уникального туристического продукта приглашают жителей Брянской области.

Мастера гостеприимства ­— конкурс для талантливых и увлечённых работников индустрии сервиса и туризма, развивающих туристическую привлекательность регионов нашей страны. Участники проекта ­— люди, не понаслышке знающие, как привлечь самого искушённого туриста и сделать нестандартный туристический маршрут, решили создать уникальный «Путеводитель по объектам современного уличного искусства», куда войдут места, зачастую недооценённые местными жителями.

«Часто, когда собираешься в путешествие в неизвестный тебе регион, на помощь приходит путеводитель — это пособие для туристов рассказывает про историю городов и ключевые точки притяжения, о памятниках и объектах архитектурного наследия, подсказывает, где сделать остановку на обед и сон. Но что же делать людям, нестандартно подходящим к своим путешествиям и желающим открывать в новых городах креативные городские пространства и классные арт-объекты? Наш путеводитель подскажет самые яркие маршруты по шедеврам уличных художников России, а также точки питания и отдыха, погружающие путешественников в атмосферу творчества и уличного искусства», — рассказывает руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

С каждым годом в Брянской области появляется все больше объектов стрит-арта, созданных уличными мастерами. Художники реализуют тематические эскизы с изображением известных деятелей, знаковых для городов мест, памятников, персонажей, природы, тем самым превращая любимый регион в музей под открытым небом. Граффити украшают не только офисы, кафе, городские пространства, но и социальные объекты. Например, ко Дню медика молодые художники создали 27-метровый мурал на торце многоэтажки по улице Романа Брянского в Советском районе. На ней ребёнок поднимает держит в руках нового супергероя — медсестру. Рассказать про творчество уличных художников жителям всей страны и привлечь в эти места туристов — главная задача создания путеводителя.

Местом для проведения первой креативной сессии по обмену идеями создания Путеводителя Мастера гостеприимства выбрали фестиваль «Таврида.АРТ», ежегодно собирающий самую яркую и творческую молодёжь страны.

Вместе с Мастерами гостеприимства — профессионалами индустрии туризма и сервиса, участники разных проектов платформы «Россия — страна возможностей» из восьми федеральных округов страны анализировали объекты стрит-арта, находящиеся в своих регионах, готовили их описание и ценностные аргументы для посещения этих мест туристами. Участники работали в командах по территориальной принадлежности. В ходе креативной сессии было разработано три маршрута, наполненных яркими местами стрит-арт искусства, интерактивной программой, тематическими фудкортами и местами отдыха.

Так, команда участников из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов подробно расписала уникальность стрит-артов в их регионах, которые необходимо посетить и объединили их в один маршрут в рамках большого тура: уличные пространства Краснодара, Дербента, Астахани, Ростова, Нальчика, Архыза, Пятигорска и других городов, где собирается творческая молодёжь, проводятся чемпионаты по уличной культуре и спорту, а художниками, граффитистами и деятелями креативных индустрий создаются арт-объекты.

Команда из Центрального федерального округа предложила в рамках пятидневного тура прогуляться туристам по улицам Москвы, Смоленска, Брянска, Курска, Орла и Тулы, увидеть граффити с легендарными художниками, писателями и музыкантами, рождёнными в городах центральной полосы. Точки питания и отдыха маршрут предлагает делать тематическими: литературные и музыкальные кафе, экскурсии в дома и музеи деятелей искусства, общение с уличными исполнителями и художниками, современными поэтами. Третий маршрут затронул сибирские арт-уголки с прогулками по Новосибирску, Кемерово, Красноярску и Новокузнецку и другим городам к необычным граффити, муралам и настенным росписям.

По итогу креативной сессии создана рабочая группа из состава команд и экспертов индустрии гостеприимства, которая продолжит разработку и упаковку путеводителя. Туристический продукт может быть внедрён в региональные туристические программы.

Мастера гостеприимства предлагают жителям Брянской области присоединиться к созданию «Путеводителя по объектам современного искусства России». Предложения по включению граффити, муралов, настенных рисунков в путеводитель можно отправить на почту [email protected] с пометкой «Стрит-арт путеводитель» до конца сентября.

В. Рябоконь, ведущий специалист направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

18+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить