Азербайджанский бизнес наметил пути сотрудничества с Брянской областью

05 сентября 2022

Мебель, детские площадки, фасадные элементы, паллеты, добавки для бетона — все это вскоре может отправиться из Брянщины в азербайджанские регионы. Таковы итоги бизнес-миссии, которую провёл для компаний Закавказья областной центр поддержки экспорта. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» сделан ещё один шаг по активизации регионального экспорта, отметили в областном экономдепартаменте.

Делегация азербайджанских предпринимателей работала на брянской земле три дня, с 29 по 31 августа. В рамках деловой поездки иностранцы провели десятки встреч с брянскими бизнесменами и посетили производственные предприятия.

«Реверсная деловая миссия — удобный формат поиска иностранных партнёров. Чтобы рассказать о себе, брянским компаниям не нужно было никуда ехать и везти образцы своей продукции. Потенциальные партнёры сами к ним прибыли, посмотрели производства, задали интересующие вопросы», — объяснил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Организовал реверсную бизнес-миссию из Азербайджана в Брянскую область региональный центр поддержки экспорта, который помогает бизнесменам находить новые рынки сбыта за пределами РФ. Для субъектов МСП области участие в деловой программе было бесплатным.

Азербайджанскую делегацию представляли четыре компании: RAMKO, BY MAMMADOV (строительная отрасль), Vedi Construction LLC (инжиниринг) и VIONA (мебельное направление). Предварительно иностранные предприниматели сообщили, что заинтересованы в приобретении пиломатериалов, материалов для строительной и машиностроительной отраслей и домашней мебели. Исходя из этого и была сформирована деловая программа.

Одним из первых иностранные бизнесмены посетили предприятие «ЮАМЕТ», которое изготавливает оборудование для детских и спортивных площадок. После обзорной экскурсии по производственным цехам стороны обсудили детали возможного сотрудничества. По итогам переговоров компания RAMCO оставила первую заявку для расчёта и подготовки коммерческого предложения.

«Делегация из Азербайджана проявила огромный интерес к нашей продукции, они бы хотели использовать её для благоустройства общественных территорий у себя на Родине. Особенно гостям понравились канатные комплексы и необычные парковые элементы. Что интересно, иностранцы присматривались не к ярким конструкциям, а к тем, что ближе к экостилю и природным материалам. Сейчас это тренд», — рассказала Лидия Евсеева, заместитель директора по маркетингу ООО «ЮАМЕТ».

Азербайджанскую компанию VIONA в свою очередь впечатлила продукция фабрики «Мебельград», и здесь дело движется к комплектации первого заказа.

«Компания VIONA выразила намерение приобрести у нас буквально все коллекции корпусной мебели и отдельные позиции по мягкой. И это во многом благодаря тому, что они посетили наше производство и торгово-выставочные площади. Одно дело смотреть на мебель в каталогах, и совсем другое, когда есть возможность потрогать материалы и фурнитуру, пообщаться со специалистами вживую и самим увидеть производственный процесс», — отметила Марина Соловьёва, региональный менеджер по экспорту фабрики «Мебельград».

Кроме того, бизнесменов из Республики Азербайджан заинтересовали фасадные материалы, паллетные заготовки, добавки в бетон, позволяющие увеличить дальность его перевозки, и прочие товары от брянских производителей.

Помимо визита предпринимателей из Азербайджана, региональный центр поддержки экспорта в этом году организует ещё две реверсные бизнес-миссии с участием делегаций из Узбекистана (5-7 сентября) и Абхазии (18-20 октября).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить