Кожевенный завод в Выгоничском районе отмечает своё трёхлетие

Кожевенный завод, который агропромышленный холдинг «Мираторг» открыл в сентябре 2019 года в Брянской области, стал единственным за последние 40 лет новым российским предприятием в этой отрасли. За три года он не только вышел на проектную мощность, но и расширил производственную базу. Объём производимой продукции вырос до более чем 700 тыс. м2 краста по итогам 2021 года. К концу этого года предприятие произведёт уже более 900 тыс. м2 краста.
Являясь логичным продолжением проекта по разведению крупного рогатого скота (КРС) и производству высококачественной говядины, новый завод позволил как сделать проект полностью безотходным, так и существенно расширить сбытовую сеть агрохолдинга. Завод меняет отрасль Агрохолдинг инвестировал в производство кожи 3,5 млрд рублей.
Завод удостоился высшей — золотой оценки по результатам аудита международной организации Leather Working Group (LWG), отвечающей за ведущую в мире экологическую сертификацию для кожевенной промышленности. В число критериев оценки вошли такие показатели как: экологически безопасное производство, использование только разрешенных химических веществ в обработке, передовые практики, процесс отбора сырья, соблюдение мер безопасности для здоровья сотрудников, работа очистных сооружений и другие. Сегодня завод «Мираторга» — единственный в России с наивысшей мировой оценкой, полученной по требованиям нового протокола.
Соблюдение всех технологий позволяет достичь выпуска продукции с высокими эксплуатационными показателями. Натуральный материал не истирается, не рвется, но при этом мягкий и приятный на ощупь.
Окрашенная кожа не линяет, не выцветает, и надолго сохраняется в первозданном виде. Она эластична, не портится от перепадов температур. Продукция идет для дальнейшего использования в других отраслях промышленности для изготовления обуви, ремней и других изделий. Она пользуется высоким спросом на внутреннем и внешних рынках.
Кожа, выходящая с завода под Выгоничами, становится основой для множества нужных, практичных и красивых вещей, которые затем появляются по всей Евразии: от Португалии и Испании до Индии и Китая. Завод держит высокие стандарты благодаря собственному поголовью скота и современной переработке.
Сейчас в штате кожевенного завода «Мираторга» около 350 человек. Более 250 из них заняты непосредственно на производстве. Предприятие работает в три смены, некоторые процессы идут круглосуточно.
Кожевенники здесь — большие профессионалы, а желание сотрудников расти, компания всегда приветствует. Есть на заводе и работники, решившиеся осваивать новую для себя отрасль без профильного образования и опыта. Они достигают успеха, а затем дают впечатляющий пример своим семьям, члены которых часто вслед друг за другом также приходят работать на кожевенный завод.
С развитием сбыта улучшаются и условия труда. За два года средняя зарплата на предприятии выросла на 30%. На заводе созданы комфортные условия, предлагается достойная зарплата и огромные возможности для карьерного роста.
Полный комплект спецодежды, корпоративные автобусы, питание и поощрения для тех, кто работает без нареканий. Это не полный список привилегий работников предприятия. Многие работают в компании целыми семьями.
Фото: miratorg.ru