В УМВД России по Брянской области прошёл брифинг о работе подразделения по противодействию экстремизму

07 сентября 2022

С информацией о работе Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Брянской области выступил начальник подразделения полковник полиции Игорь Степной. Игорь Владимирович напомнил, что в основные задачи Центра входит предупреждение, выявление и пресечение преступлений экстремистской направленности.

Сотрудники ЦПЭ во взаимодействии с коллегами из других подразделений органов внутренних дел и других правоохранительных ведомств регулярно проводят на территории региона совместные оперативно-профилактические мероприятия, в том числе направленные на выявление лиц, вынашивающих намерение на совершение диверсионно-террористических актов.

Ведётся мониторинг открытых информационных источников с целью выявления публикаций и высказываний, пропагандирующих идеи национализма, содержащих материалы экстремистского содержания, в том числе нацистскую символику, комментарии с признаками возбуждения ненависти либо вражды, унижения человеческого достоинства.

В 2022 году выявлено 27 административных правонарушений, за которые судом к предусмотренной законом ответственности привлечено 16 лиц. Установлено шесть фактов распространения материалов экстремистского содержания, предусмотренных статьёй 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В августе текущего года в ходе оперативных мероприятий пресечена противозаконная деятельность 44-летней жительницы Унечского района. Как установили сотрудники полиции, подозреваемая являлась участником запрещённой на территории Российской Федерации экстремистской религиозной организации. В течение длительного времени женщина занималась подбором и вовлечением новых участников в состав организации путём проведения бесед с жителями района. В отношении фигурантки СУ СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Участие в деятельности экстремистской организации».

Подводя итог своего выступления, Игорь Степной отметил вклад личного состава Центра по противодействию экстремизму в дело обеспечения общественного порядка и безопасности жителей региона, поздравил сотрудников, работников и ветеранов подразделения с профессиональным праздником.

По информации пресс-службы УМВД России по Брянской области

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить