В Брянске прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый Всемирному дню поэзии
На встрече присутствовали студенты Брянского техникума индустрии и сервиса. В программе приняли ...
В Брянском областном художественном музее открылась персональная выставка нашей землячки Светланы Жигаловой. Масштабная экспозиция из 120 полотен, лиричных, насыщенных светом и цветом, радостью бытия, развёрнута сразу в нескольких залах. И уже вызвала большой интерес учащихся детских школ искусств, студентов Брянского областного колледжа искусств и культуры, самодеятельных художников и любителей живописи. Ведь свои сюжеты и образы автор черпает в путешествиях по России. Особое место занимают пейзажи, на которых запечатлены и живописные уголки родной Брянщины.

Выпускница Брянского художественного училища, Светлана Петровна более 20 лет живет в Москве. Окончив Российскую академию живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова, она теперь уже сама делится мастерством и знаниями с молодёжью. Академия акварели и изящных искусств — место её постоянной работы, а ещё есть мастерская керамики в центре одарённых детей «Сириус».
«Училище наполнило меня любовью и верой в себя. А теперь надо отдать другим всё, что в нас вложили», — сказала Светлана Петровна.

Поздравить талантливую ученицу пришли известные брянские художники — преподаватели спецдисциплин колледжа искусств и культуры Владимир Сергеевич Мурашко и Михаил Васильевич Шмыров. Много добрых слов в её адрес сказали представитель регионального департамента культуры Елена Ловяго, коллекционер предметов старообрядческого быта Алексей Белас, друзья из регионального центра поддержки талантливых детей и молодёжи «ОГМА».

Открытие выставки превратилось в настоящий праздник. В канву торжества были вплетены творческие номера солистки филармонии, участницы телевизионного конкурса «Угрюм-река» Ольги Алексашиной, артистов Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Юлии Филипповой и Алексея Дегтярёва и музыканта Брянского оркестра народных инструментов Айгуль Аджановой.
Полотна Светланы Жигаловой отражают красоту и широту русской земли, с них на зрителя льётся доброта и божественный свет. Мастер любуется неброской родной землёй, её людьми. Недаром своё выступление она закончила словами: «Слава России!».
0+
Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»
На встрече присутствовали студенты Брянского техникума индустрии и сервиса. В программе приняли ...
Под руководством тренера Лусине Оганесян спортсменки уже второй год подряд показывают высокий ...
На прошлой неделе специалисты приступили к работам. Ремонт проводится в рамках комплекса ...
Он создан в рамках проекта неравнодушных жителей Брянска «Добрая полка». Об этом сообщается в ...
Поэтический вечер был посвящён как памяти ушедших мастеров слова – А.Г. Мехедова, Е.П. Кузина, ...
В составе первой тройки игроков Надежде Григорьевне предстояло ответить на вопрос: «Как ...