В Брянске обсудили подготовку к Всемирному дню безопасности пациентов

16 сентября 2022

Брифинг, посвящённый проведению Всемирного дня безопасности пациентов, состоялся в департаменте здравоохранения Брянской области сегодня, 16 сентября.

На вопросы журналистов ответили директор департамента Сергей Галаганов, его заместитель Лариса Борщевская, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Брянской области Татьяна Маркина.

Всемирный день безопасности пациентов входит в число отмечаемых ВОЗ глобальных памятных дат, посвящённых вопросам общественного здравоохранения. Он был учреждён в 2019 году на основании принятой семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения резолюции WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», способствующей международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.
Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 года:
• повысить осведомленность населения о возможности ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и призвать к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии;
• вовлечь заинтересованные стороны и партнёров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов;
• расширить возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов;
• придать массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

17 сентября 2022 года Минздравом России совместно с Росздравнадзором запланированы мероприятия, посвящённые Всемирному дню безопасности пациентов:
• проведение Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении — для выявления уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности;
• интерактивный опрос для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов, цель которого — анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской
помощи;
• проведение тематической пресс-конференции и брифинга по вопросам безопасности пациентов с участием представителей Росздравнадзора, органов управления здравоохранением, а также ведущих медицинских и образовательных организаций в сфере
здравоохранения и профессиональных медицинских сообществ;
• проведение тематических мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов: интерактивных мастер-классов, лекций, тематических встреч, дней открытых дверей и иных мероприятий, включая инициативы по привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности
за собственное здоровье;
• проведение Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении» — для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности.

Участники пресс-конференции выразили уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечёт внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья населения Брянской области.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить