В Брянске прошёл предпремьерный показ фильма Ларисы Садиловой «Огород»

17 сентября 2022

В Брянске в кинотеатре «Панорама» (ТЦ «Аэропарк») прошёл предпремьерный показ нового фильма нашей землячки Ларисы Садиловой и встреча съёмочной группы со зрителями. Это восьмой фильм режиссёра и пятый, снятый ею на родной Брянщине.

Лирическая трагикомедия о провинциальной жизни, съёмки которой проходили в родной для Ларисы Бежице, а также в Овстуге и Речице, пришлась по душе зрителям. Актриса Валентина Теличкина создала на экране образ женщины из народа, для которой огород — и отдушина, и возможность помочь сыновьям, уехавшим за счастьем в Москву. Зоя живёт с сестрой Эллой (Ольга Лапшина), и их жизнь размерена, предсказуема и… скучна. Лишь поездки в санаторий вносят разнообразие в будни. Там Зою ждёт… принц. Пожилой конферансье из Курска Валерий (Юрий Кутафин). Правда, он женат.

Впрочем, «Огород» не только фильм о любви, которой все возрасты покорны. Он о том, что дорого каждому из нас (неслучайно, огород в обратном направлении читается как «дорого») — о малой родине, о связи с землёй, оторвавшись от которой мы теряем силы. Героиню «гонит» в деревню не только необходимость, она не может разорвать связь с родиной, родом. Здесь удивительные закаты и рассветы, здесь дышится легко и хорошо спится. Но отчий дом постепенно разрушается, и в прорехи на крыше по ночам видны звёзды. Увы, некому починить, поправить хату — у обеих сестёр нет мужей, а сыновьям-строителям не до дедовой избы. Из «мужиков» — огородное пугало в плаще и шапке-ушанке. Да и от него проку мало. «Стоишь, бездельник», — укоряет его главная героиня, без устали пропалывающая и поливающая грядки.

Режиссёр призналась, что у неё было несколько вариантов названий («Осторожно: двери закрываются», «Аисты прилетели», «Не пара»), но выбрала она именно «Огород». Оказалось, в названии зашифровано несколько смыслов. Да, и помимо главной сюжетной линии, здесь немало других человеческих мини-историй — печальных и весёлых. Фильм насыщен добрым юмором, знакомыми всем сценками из жизни провинциалов с их увлечением спиртным и сериалами про знахарей и ведуний.

Финал истории взаимоотношений Зои и Валерия открытый. Он уезжает, она его догоняет, но не решается подойти.

— Мы сняли три концовки, когда Зоя подходит в вагоне к Валерию, когда выходит из электрички, и нейтральный, каждый может додумать финал истории, — рассказала Лариса.

Как всегда, в фильме Садиловой большинство эпизодических ролей исполнили актёры брянских театров. Ярким получился дебют в кино заслуженной артистки РФ Светланы Рязанцевой. Она сыграла жену главного героя — жёсткую, властную, которая буквально «душит» своего романтичного, мягкого мужа.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фильм выходит в прокат 22 сентября, в том числе будет демонстрироваться и в кинотеатре «Панорама».

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:02

Замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун прибыл в Брянск

В правительстве Брянской области губернатор Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Её возглавляет заместитель министра сельского хозяйства (далее…)

24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить