В Брянск привезли авангард из Хабаровска

22 сентября 2022, 12:01 | Культура 71

Хабаровский краевой театр драмы открыл гастроли трагикомедией «Собачье сердце». Инсценировка выдержана в совершенно непривычной для нашего зрителя стилистике. Известная история про очеловечивание безродного пса Шарика в трактовке режиссёра Николая ...

Хабаровский краевой театр драмы открыл гастроли трагикомедией «Собачье сердце». Инсценировка выдержана в совершенно непривычной для нашего зрителя стилистике. Известная история про очеловечивание безродного пса Шарика в трактовке режиссёра Николая Русского превратилась в… сюрреалистический перформанс. А главный герой — Шарик — раздвоился!

Его играют два актёра, точнее, актёр и актриса — Алексей Малыш и Татьяна Малыгина. Они, скованные одной цепью, олицетворяют две ипостаси пса — животное и духовное начало, тело и душу. Причём «тело» безмолвствует, даже когда Шарик превращается в Шарикова. Свои чувства актёр выражает мимикой и жестами, копируя движения «души». Говорит за него Татьяна Малыгина.

На сцене минимум декораций — стойка с микрофоном, длинный стол и несколько стульев. Действие разворачивается в приглушённом свете хирургических ламп. Булгаковские герои обнажают и препарируют свои души и чувства.

Преображение пса сопровождается цитатами из «Книги Бытия» о сотворении мира. Поневоле напрашивается сравнение с библейской историей. Только в роли Творца выступает профессор Преображенский (Дмитрий Кишко). Но человек не Бог, и медицинский эксперимент терпит крах. Зверь в Шарикове побеждает человека.

Гротескным и каким-то клоунским представлен домком во главе со Швондером (Сергей Дорогой), порхающим по сцене как мотылёк и исполняющим бэк-вокал вместе с соратницей Вяземской, которую сыграл… мужчина (Александр Гусев). Артисты поют вживую. В постановке занят даже профессиональный гитарист и вокалист Василий Казанцев, мощной арией которого завершается это авангардное представление.

Мнения зрителей разделились. Некоторые были категорически против такого неожиданного прочтения знаменитого произведения. Но большинство всё-таки приветствовало этот эксперимент. «В целом постановка понравилась. Смело, необычно, талантливо и интересно. Браво артистам!» — обменивались театралы впечатлениями в фойе после спектакля.

Фото: brtd.su

16+


Картина дня

12 марта 2026, 20:41
Студенты-спасатели помогают восстанавливать пострадавшие дома в Брянске
12 марта 2026, 20:26
Стройорганизации Брянска безвозмездно восстанавливают повреждённые дома
12 марта 2026, 20:01
В Брянской облдуме рассмотрели реализацию профильных программ и нацпроектов
12 марта 2026, 19:49
Брянский проект «ФИНсмена» стал финалистом всероссийского конкурса
12 марта 2026, 18:38
Леса Брянщины готовят к пожароопасному сезону
12 марта 2026, 18:26
На стройке дублёра Карачижской в Брянске укладывают геотекстиль
12 марта 2026, 17:50
Эксперты Брянщины оценили старт предварительного голосования ЕР
12 марта 2026, 17:13
Брянцев зовут на детский театральный фестиваль «Табуретка»
12 марта 2026, 16:28
В Клетне Брянской области обновят водоснабжение по нацпроекту
12 марта 2026, 16:12
Центр занятости Брасовского района сотрудничает с брянским техникумом
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить