Студенты брянского строительного техникума приняли участие в просветительской встрече «Сила V правде»

24 сентября 2022

22 сентября в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева состоялось просветительское военно-патриотическое мероприятие «Сила V правде», которое провёл председатель Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области В.С. Геращенков. Встреча со студентами и педагогическим коллективом проходила в рамках реализации проекта «Разговоры о важном» и была направлена на сохранение и защиту исторической памяти, ведь, по словам президента РФ В.В. Путина, «…утратив патриотизм, связанную с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения».

В начале мероприятия обучающимся был показан документальный фильм «Дулаг 142», в котором шла речь о создании в 1941 году на территории Брянска концлагеря для военнопленных и гражданского населения. Авторы проекта, тщательно изучив данный вопрос, представили зрителям страшную правду о том, что творилось на территории оккупированного немцами города, каким нечеловеческим издевательствам подвергались люди, как партизаны и участники подпольных организаций противостояли фашистам своей мужественной, самоотверженной борьбой. В фильме были представлены кино- и фотодокументы тех лет, воспоминания очевидцев, которые произвели огромное впечатление на присутствовавших.

Затем перед студентами техникума выступил гость мероприятия — представитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», поисковик Ф.Г. Шанбахер. Он рассказал об основных задачах поисковой работы на Брянщине, поделился с присутствующими личными впечатлениями о работе в поисковых отрядах, ответил на вопросы участников мероприятия.

Закончилась встреча минутой памяти о тех, кто погиб, освобождая наш город от немецко-фашистских захватчиков, и в поддержку тех, кто в настоящий момент героически защищает национальные интересы и суверенитет нашей Родины.

Фото: администрация техникума

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить