В Брянской области определят самых финансово грамотных пенсионеров

28 сентября 2022

Региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста пройдёт 30 сентября на площадке Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова. Инициатива проведения чемпионата принадлежит Министерству финансов Российской Федерации.

Чемпионат проводится в рамках выполнения основных положений Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и посвящен 220-летию Минфина России.

Участники Чемпионата — люди «серебряного возраста»: мужчины — 60 лет и старше, женщины — 55 лет и старше. Им предстоит выполнить конкурсные задания, которые определят победителя и призеров Регионального этапа. Тестовые и творческие материалы для участников разработаны Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ имени Плеханова — организатором чемпионата.

Все участники регионального этапа получат памятные сертификаты, а победители — ценные призы и право на участие в финале чемпионата. Федеральный этап чемпионата состоится 19 октября.

«Повышение уровня финансовой грамотности — задача сложная и долговременная. И решать её необходимо в первую очередь в регионах. Ведь именно власти субъектов более всего заинтересованы в минимизации финансовых рисков для малообеспеченных категорий населения, прежде всего — пожилых людей», — дал свой комментарий председатель жюри регионального этапа Чемпионата по финансовой грамотности — дал свой комментарий председатель жюри регионального этапа чемпионата по финансовой грамотности Денисова Наталья Николаевна — Банк «ВТБ», директор операционного офиса в Брянске.

Своё мнение также высказала и Галина Ивановна Авдеенко, кандидат юридических наук, доцент, директор Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, которая отметила важность развития системы финансовой грамотности для устойчивого развития экономики России: «Развитие сети экспертов по финансовой грамотности населения — технологически сложная задача. Важно не только сформировать региональный и межрегиональный пул таких специалистов, но и контролировать их просветительскую деятельность. Таким образом, в работоспособном состоянии будет поддерживаться вся обучающая система финансовой грамотности, в данном случае — применительно к людям предпенсионного и пенсионного возраста».

Необходимо отметить, что планы Правительства России предусматривают увеличение до 80% числа финансово грамотных россиян к 2030 году.

Канцелярия Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова

Фото: ru.freepik.com

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить