В Брянской области определят самых финансово грамотных пенсионеров

28 сентября 2022

Региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста пройдёт 30 сентября на площадке Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова. Инициатива проведения чемпионата принадлежит Министерству финансов Российской Федерации.

Чемпионат проводится в рамках выполнения основных положений Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и посвящен 220-летию Минфина России.

Участники Чемпионата — люди «серебряного возраста»: мужчины — 60 лет и старше, женщины — 55 лет и старше. Им предстоит выполнить конкурсные задания, которые определят победителя и призеров Регионального этапа. Тестовые и творческие материалы для участников разработаны Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ имени Плеханова — организатором чемпионата.

Все участники регионального этапа получат памятные сертификаты, а победители — ценные призы и право на участие в финале чемпионата. Федеральный этап чемпионата состоится 19 октября.

«Повышение уровня финансовой грамотности — задача сложная и долговременная. И решать её необходимо в первую очередь в регионах. Ведь именно власти субъектов более всего заинтересованы в минимизации финансовых рисков для малообеспеченных категорий населения, прежде всего — пожилых людей», — дал свой комментарий председатель жюри регионального этапа Чемпионата по финансовой грамотности — дал свой комментарий председатель жюри регионального этапа чемпионата по финансовой грамотности Денисова Наталья Николаевна — Банк «ВТБ», директор операционного офиса в Брянске.

Своё мнение также высказала и Галина Ивановна Авдеенко, кандидат юридических наук, доцент, директор Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, которая отметила важность развития системы финансовой грамотности для устойчивого развития экономики России: «Развитие сети экспертов по финансовой грамотности населения — технологически сложная задача. Важно не только сформировать региональный и межрегиональный пул таких специалистов, но и контролировать их просветительскую деятельность. Таким образом, в работоспособном состоянии будет поддерживаться вся обучающая система финансовой грамотности, в данном случае — применительно к людям предпенсионного и пенсионного возраста».

Необходимо отметить, что планы Правительства России предусматривают увеличение до 80% числа финансово грамотных россиян к 2030 году.

Канцелярия Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова

Фото: ru.freepik.com

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
5 июля 2025, 21:28

Брянская делегация посетила Беларусь с визитом дружбы

Губернатор Брянской области Александр Богомаз возглавил рабочую поездку в Беларусь. В своем Telegram-канале он отметил важность сохранения памяти о подвиге предков, завоевавших мир и свободу для будущих поколений. (далее…)

5 июля 2025, 21:18

Лыжники Брянской области завершили сборы в Стародубе

Спортсмены из Брянска, Стародуба и Жуковки две недели тренировались на лыжероллерной трассе. Занятия проходили дважды в день, а проживание было организовано рядом с трассой. (далее…)

5 июля 2025, 21:08

Семейные спортивные соревнования прошли в Трубчевске Брянской области

На стадионе «Нерусса» в Трубчевске Брянской области состоялся фестиваль «Всей семьей — на старт!». В соревнованиях участвовали команды из 2–3 человек, включая семьи участников СВО. (далее…)

5 июля 2025, 16:40

Брянские представители побывали на фестивале «Александрия» в Могилёве

Брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом приняла участие в международном фестивале «Александрия» в Могилёве. Мероприятие посвящено культурным связям (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить