Брянским мобилизованным подарили «Стихи из огня»

30 сентября 2022

29 сентября брянским мобилизованным на региональном призывном пункте волонтёры подарили поэтические сборники «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова» и антологию патриотической поэзии «Поzыvной — Победа!».

Солдаты и офицеры станут первыми читателями этих книг, которые были переданы из Москвы в Брянскую областную универсальную научную библиотеку имени Ф.И. Тютчева специально для ребят, которым предстоит участвовать в специальной военной операции на Донбассе.

Сборники выпущены по инициативе Союза писателей России московским издательством «Вече». Антология вышла в свет при содействии Президентского фонда культурных инициатив, а её составителем стал Виктор Федорович Кирюшин, поэт, секретарь Союза писателей России, уроженец Брянска.

В сборники вошли произведения, написанные поэтами России, Белоруссии, Луганской и Донецкой Народных Республик, Республики Казахстан. Все они — о сегодняшнем дне, все — в поддержку наших воинов, защищающих русских людей и русский язык.

Наш земляк, председатель Союза писателей России, сам офицер в отставке Николай Федорович Иванов отметил: «Можете считать, что наши сердца — на острие ваших атак. В кабинах «вертушек» и штурмовиков. Мы с вами пробиваем связь, восстанавливая взаимодействие и давая точные координаты для удара по врагу. … Мы отныне и навсегда летописцы вашего подвига и вашей самоотверженности».

Действительно, нет ничего отзывчивее русской литературы. Она во все времена там, где тяжело, сложно, где она нужнее всего. Гневные и трогательные, непримиримые и примиряющие…

Произведения в сборниках очень разные, как и написавшие их авторы. Не ученые, а писатели первыми успевают запечатлеть историю — эмоционально, правдиво. Так, чтобы потом переиначить было уже невозможно.

Эпоха бьёт ключом, взрывает в окнах свет.

Не отсидеться в тёпленькой квартире.

Поди же разберись, где истина, где бред.

Но цель ясна — она гласит о мире.

Эти пронзительные строки принадлежат Елизавете Хаплановой из Макеевки. Она не понаслышке знает, что такое война…

Через неделю, 6 октября познакомиться с произведениями и их авторами смогут остальные жители Брянщины. 6 октября в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоится презентация сборников «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова» и антологии патриотической поэзии «Поzыvной — Победа!».

Презентацию проведут руководители Союза писателей России Н.Ф. Иванов и В.Ф. Кирюшин. Они расскажут о поэтах, представленных в книгах, о работе Союза писателей в госпиталях и воинских частях, о том, как сегодня наполняются реальным смыслом слова честь, Родина, отвага, патриотизм. Вход свободный.

О. Горелая, заместитель директора Брянской областной универсальной научной библиотеки имени Ф.И. Тютчева

Фото О.  Приваленко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:06

В Клетне прошла Всероссийская ежегодная акция «Библиосумерки-2024»

В Клетне Брянской области прошла Всероссийская традиционная акция "Библиосумерки-2024", организаторами которой стали сотрудники районной библиотеки. В этом году акция посвящена Году семьи в России.

20 апреля 2024, 10:45

Для старшеклассников школы №1 Брянска провели лекцию «Пусть поколения знают…»

Вчера, 19 апреля, для старшеклассников школы №1 Брянска была проведена лекция «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 10:06

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа

Интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку» прошла в брянском музее-заповеднике Ф.И. Тютчева "Овстуг" и была посвящена Дню экологических знаний. (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

На Брянщине прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянском регионе состоялась патриотическая акция «По тропам партизан», организованная комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить