В Брянске установили инсталляцию «#НеПроходиМимо», посвящённую безопасности детей

30 сентября 2022

30 октября исполнится 10 лет со дня создания в Брянской области поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». К этой дате приурочена инсталляция «#НеПроходиМимо», установленная на главной аллее парка культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска.

Это так называемый «чёрный коридор», на одной из стен которого вывешены ориентировки на пропавших людей, публикации из электронных и печатных СМИ, рассказывающие о происшествиях с детьми. На противоположной стороне — плазменные экраны, где транслируются видео с реальными историями поиска «потеряшек».

«На этих стенах нет ни одной придуманной истории. Ни одного фальшивого заголовка. Ни одной ориентировки, не висевшей когда-то на настоящем столбе. Возможно, вам будет страшно. Нам тоже страшно. Но лучше — нам, чем им», — говорят добровольцы отряда «ЛизаАлерт».

Напомним, первым делом Брянского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» стал поиск пропавшей 30 сентября 2012 года в Дятькове 11-летней пятиклассницы Валерии Устименко. Девочка не вернулась домой из школы. Сотни людей искали школьницу на протяжении месяца. 30 октября Валерию обнаружили мёртвой в лесу. Тайна её гибели до сих пор не раскрыта, убийца не установлен…

«Во время поисков людей мы заметили важную вещь. Все детские пропажи — это результат ошибок взрослого мира, нашей легкомысленности, невнимательности и самое ужасное — равнодушия. Дети теряются не только в глухом лесу, но и в городе. Среди людей. С ними случается беда иногда прямо на глазах у многочисленных свидетелей, которые просто проходят мимо», — говорят поисковики.

Сами добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» всегда спешат на помощь попавшим в беду. Их девиз «Медлить — значит хоронить»! Сейчас в отряде 300 членов плюс их помощники. Сотрудничают ребята и с представителями силовых органов — сотрудниками полиции, МЧС, Следственного комитета, представителями муниципалитетов, выразив надежду на дальнейшее взаимодействие в поиске потерявшихся детей и стариков.

Цель выставки, открытой на Кургане Бессмертия, — не напугать, а заставить взрослых задуматься о безопасности детей и внимательнее относиться ко всем дальним и близким.

Инсталляция под открытым небом будет работать до 14 октября.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить