Признание социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг

05 октября 2022

В 2017 году в законодательстве Российской Федерации появляется понятие «социально ориентированная некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг», появление которого связано, в первую очередь, с необходимостью оказания определенной категории некоммерческих организаций государственной поддержки.

В данном случае законодатель уже устанавливает прохождение определенной процедуры для признания социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и включения ее в специальный реестр.

Так, исполнителем общественно полезных услуг может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая не выполняет функции иностранного агента, не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации обязательным платежам и соответствует одному из следующих требований:

1) оказание на протяжении не менее чем одного года общественно полезных услуг надлежащего качества;

2) надлежащая реализация проектов, предусматривающих осуществление деятельности по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.

Для признания социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг организация представляет в Управление Минюста России по Брянской области следующие документы:

а) заявление о признании организации исполнителем общественно полезных услуг по установленной форме;

б) заключение о соответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям также по установленной форме.

Говоря о заключении следует учитывать, что законодательно определен перечень органов государственной власти, уполномоченных на выдачу заключений по тем или иным видам общественно полезных услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 89 утверждены Правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг, пунктом 12 которых установлены основания для отказа в признании организации исполнителем общественно полезных услуг.

Срок рассмотрения документов, представленных для признания организации исполнителем общественно полезных услуг, не должен превышать 9 рабочих дней с даты приема документов.

Таким образом, при отсутствии в представленных документах оснований для отказа Управления Минюста России по Брянской области в установленный срок принимается решение о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и о включении данной некоммерческой организации в соответствующий реестр, о чем руководитель организации информируется соответствующим информационным письмом.

Необходимо учитывать, что организация признается исполнителем общественно полезных услуг и включается в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг сроком на 2 года. По истечении 2 лет со дня получения такого статуса организация исключается из реестра.

Также следует обратить внимание, что по истечении 2 лет со дня внесения организации в реестр организация должна представить в Управление Минюста России по Брянской области заявление о признании организации исполнителем общественно полезных услуг.

Указанное заявление должно быть представлено в течение 30 дней со дня истечения 2–летнего срока признания организации исполнителем общественно полезных услуг и внесения организации в реестр.

При повторном признании организации исполнителем общественно полезных услуг представление заключения о соответствии качества услуг установленным критериям не требуется.

В настоящее время на территории Брянской области 9 социально ориентированных некоммерческих организаций признаны исполнителями следующих общественно полезных услуг:

— организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

— формирование позитивных интересов (в том числе в сфере досуга);

— пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

— организация и проведение спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения;

— проведение социально-средовой реабилитации или абилитации инвалидов и др.

Более подробную информацию по вопросам признания социально ориентированных некоммерческих организаций исполнителем общественно полезных услуг вы можете получить по телефону отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Брянской области 8 (4832) 72-98-82 (доб. 311).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить