Для брянских гимназистов прошёл литературный урок ко дню рождения Марины Цветаевой

08 октября 2022

В брянской гимназии № 7 имени С. Василёва прошёл литературной урок «Я счастлива жить образцово и просто…», посвященный 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Мероприятие было проведено для учеников 11 классов сотрудниками библиотеки № 11 имени И.А. Швеца.

Библиотекари подготовили рассказ о жизни поэта и её творчестве в сопровождении презентации с фотографиями и видеороликами с исполнением стихов. Ведущие отметили, что Марина Цветаева — самобытная фигура в русской литературе, которая стоит особняком от течений и направлений 20 века, а также талантливый прозаик-эссеист.

По мнению библиотекарей никто не представит поэта лучше, чем он сам, а потому рассказ о биографии М. Цветаевой начали с чтения её стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…». Рассказали о детстве, семье, о родителях, их влиянии на будущую поэтессу и о сестре Анастасии. Процитировали литературоведа-цветаевца Анну Саакянц: «В жизни юная Цветаева была диковата и дерзка, застенчива и конфликтна. Не уживалась в гимназиях и меняла их: за пять лет – три. Замкнутая в себе, она была неотступно влекома жаждой узнать мир, и в первую очередь литературный».

Отметили библиотекари первый сборник Марины Цветаевой и отзывы на него мэтров Валерия Брюсова и Максимилиана Волошина. Рассказали и про знакомство с будущим мужем – Сергеем Эфроном.

В этом году мы отмечаем 210 лет со дня бородинской битвы, которая отразилась и в стихах Марины Ивановны. Школьникам показали отрывок из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» с исполнением романса на стихи Цветаевой «О генералах 1812 года», посвященные её мужу. Ведущие заметили, что музыкальность стихов позволила переложить многие из них на музыку, так что часто мы слышим романсы на стихи Марины Ивановны. В качестве еще одного примера был включен ролик из кинофильма «Ирония судьбы», где в исполнении Пугачевой прозвучала песня «Хочу у зеркала, где муть».

Библиотекари отметили все основные этапы жизни Марины Ивановны Цветаевой: и трудные годы после революции, и эмиграцию, жизнь во Франции, а также возвращение на родину и смерть. После рассказа о биографии ведущие поделились воспоминаниями, которые оставили о Марине Цветаевой ее родственники и современники. Воспоминания были взяты из книг Ариадны Эфрон и Анастасии Цветаевой.

Завершили мероприятие показом видеоролика, где чтение стихов а исполнении Алисы Фрейндлих переплетается с пением Мариам Мерабовой. В ролик были включены стихотворения как «Красною кистью…», «Моим стихам», «Мой милый, что тебе я сделала», «Уж сколько их упало в эту бездну», «Тоска по Родине», «Сад» и «Чужому».

Т. Ермачкова, заведующая, В. Малыгина, библиотекарь
библиотеки № 11 имени И.А. Швеца города Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить