В Брянске проведут мастер-класс лидеры театральной педагогики

10 октября 2022

11 – 12 октября в Брянске пройдёт расширенный методический мастер-класс лидеров театральной педагогики России. Ведущие научные сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета – кандидат искусствоведения Александра Никитина и учёный секретарь секции театральной психологии и педагогики Российского психологического общества Татьяна Климова встретятся с участниками областного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Классика в  классы».

Его организаторы фестиваля — департамент образования и науки и департамент культуры Брянской области. Методическое сопровождение оказывают Брянский театр юного зрителя, Брянский областной методический центр «Народное творчество», а также Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина – ставят амбициозную цель — создать новую творческую, образовательную и воспитательную площадку, способствующую выявлению талантливых детей и воспитанию у подрастающего поколения Брянщины культурных и нравственных ценностей посредством вовлечения школьников в театральное творчество.

Задача непростая, поэтому в рамках фестиваля «Классика в классы» для руководителей школьных театров и тех, кто собирается создать такой коллектив, организуют мастер-классы с участием ведущих мастеров сцены и театральных педагогов Москвы, а также Брянской области.

Александра Никитина и Татьяна Климова — активные участники проектов департамента культуры города Москвы «Театральный класс» и «Большие гастроли». В настоящее время они ведут магистратуру «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды» в Московском городском педагогическом университете и проводят семинары и мастер-классы по театральной педагогике во многих регионах России. Более того, Лаборатория социокультурных образовательных практик МГПУ стала официальной методической площадкой по разработке и внедрению методик подготовки руководителей школьных театральных коллективов.

Стоит отметить, что театральная педагогика, как и фестиваль школьных театров, не ставят цель вырастить из каждого ученика профессионального актёра. Задача принципиально другая. С помощью театральных практик и развития актёрской техники, фантазии, сценической речи дать импульс развитию внутреннего таланта каждого ученика. Ведь, как известно, неталантливых детей не бывает!

По поводу целеполагания самого предмета — театральной педагогики — кандидат искусствоведения Александра Борисовна Никитина в своей монографии «Театральная педагогика в городе: неформальные ресурсы образования» пишет так:

 — Когда мы говорим о театральной педагогике, то имеем в виду не репродукцию форм классического или современного профессионального театра на детской любительской сцене, не костюмированный праздник и не заученное повторение детьми чужих текстов, а проживание личностно значимых событий «в сфере воображения». Такое проживание может случиться на уроке математики в первом классе, где «магическое ЕСЛИ БЫ» (придуманное К.С. Станиславским) превращает детей в цифры и знаки. И тогда Плюсик стремится всех соединить, а Минусик всех оторвать друг от друга, и знаку «равно» надо всех уравновесить, пока цепочка из людей-чисел и людей-знаков не изменилась. Личностное проживание события может случиться на уроке географии в средней школе, где отважным средневековым путешественникам нужно изобрести способ ориентироваться в океане. Но также это может произойти при подготовке старшеклассниками квеста, или праздника для малышей, или при постановке школьного спектакля. Это может происходить где угодно, в том случае, если мы не воспроизводим застывшие формы культуры, а активно действуем «в сфере воображения».

Будем надеяться, что театральная педагогика станет значимой поддержкой брянским учителям. Помощь в этом окажет фестиваль школьных театров «Классика в классы», который будет проводиться сначала в районах области, а потом в Брянске — на сцене ДК БМЗ областного методического центра «Народное творчество».

Б. Антропьев,  член жюри фестиваля, руководитель литературной части Брянского театра юного зрителя, театральный педагог и продюсер

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить