В Брянске открылась фотовыставка, посвященная легендарному параду Победы 1945 года

16 октября 2022

В Брянске открылась фотовыставка, рассказывающая об участниках парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года.  Эта дата навсегда останется в исторической памяти народа, как зримое и зрелищное воплощение триумфа Красной армии, всех народов Советской страны.

В наши дни парады Победы 9 мая стали традиционными, а тогда, в 1945-м это было невероятное и очень ответственное мероприятие. Страна только-только одолела грозного врага, и потому было важно воздать должное советскому солдату-победителю.

В составе сводных полков прошли фронтовики, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне,  бойцы и офицеры, наиболее отличившиеся в боях. Для них участие в параде стало высокой наградой за личное мужество и героизм.

Отбор участников был очень серьёзным. Так, Михаилу Егорову, Мелитону Кантарии и Степану Неустроеву пронести Знамя Победы по Красной площади не довелось. У храбрых разведчиков не ладилось… со строевой подготовкой. Они смотрели, как маршируют колонны, с трибуны у мавзолея.

На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного исторического музея. Здесь можно увидеть пальто И.В. Сталина, китель маршала Г.К. Жукова, в котором он подписывал акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил 8 мая 1954 года, бурку командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта В.И. Казакова. Есть экспонаты, рассказывающие о подготовке к параду, фото маршалов Победы, реплики их личных вещей, в том числе оружия. Представлены копии советских газет, посвященных этому грандиозному событию.

Наши воины пришли в логово зверя, чтобы осуществить свою благородную миссию — писала газета «Правда». – Они избавили от немецкого ига свободолюбивые народы. У них сегодня ореол славы воинов-победителей. Где знамёна с фашистской свастикой?.. Они… брошены к ногам победившего советского народа!..

Выставка, экспонирующаяся под открытым небом, развёрнута на знаковом для жителей Брянска месте – аллее, ведущей к Кургану Бессмертия. Это четвёртая выставка из цикла «Россия – нам есть, чем гордиться». Проект реализуется государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», предоставившим печатные материалы.  Он объединяет жителей восьми приграничных областей и позволяет им, не выезжая в столицу, посмотреть уникальные экспонаты, которые хранятся в главных музеях нашей страны.

Первыми с экспозицией познакомились студенты Брянского транспортного техникума и горожане, решившие в выходной день отдохнуть в роще «Соловьи». Необычную атмосферу событию придали песни, посвященные ветеранам, и проникновенно исполненные Светланой Макаренковой.

По словам Сергея Кускова, регионального куратора выставки, чрезвычайно важно помнить и знать уроки истории. В противном случае это может снова привести к трагедии.

Фото: Ирина Марченкова/Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить