Брянские студенты и школьники открывают для себя «Памятники Отечества»

19 октября 2022

В Брянском художественном музейно-выставочном центре открылась уникальная выставка «Памятники Отечества». Через художественные образы она популяризирует культурное наследие Брянского края, позволяет по-новому взглянуть на привычные улицы, здания, достопримечательности.

В экспозиции собраны живописные полотна и рисунки, на которых запечатлены знаковые места Брянщины — дворянские и литературные усадьбы, храмы и монастыри, дворцово-парковые ансамбли, «жемчужины» культурного наследия нашего края. Представлены работы разных мастеров и эпох, хранящиеся в брянских музеях.

Среди авторов — народные художники СССР А.П. и С.П. Ткачёвы, заслуженные художники России Е.А. Кожевников, Е.Н. Воскобойников, В.В. Лаворько, Е.Н. Антонов, В.Ф. Сидоров, М.С. Решетнёв и другие прекрасные мастера. Именно их глазами мы смотрим на тютчевский Овстуг, Петропавловскую и Введенскую церкви в Брянске, набережную Десны, монастырский сад… И восхищаемся красотой родной земли.

Выставка создана в рамках грантового проекта, который реализует Брянское региональное отделение Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры. Во многом проект нацелен на молодёжную аудиторию. Рядом с каждой картиной или рисунком есть этикетки с QR-кодом. С их помощью можно узнать подробности об объектах культуры, изображённых на полотнах, увидеть внутреннее убранство церквей и дворцов, узнать историю их создания. На сбор, обработку и подготовку этой информации ушло несколько месяцев. Искали материалы и сопоставляли факты активисты регионального отделения ВООПИиК. Организация, возрождённая в 2015 году, объединяет работников культуры, краеведов, журналистов, неравнодушных к истории Брянского края. Нынешний проект — один из многих, что уже воплотили в жизнь энтузиасты-общественники.

Подарком для всех собравшихся стали выступления ансамбля народной музыки «Ватага» и солистки Брянской областной филармонии Ольги Алексашиной, а также ансамбля домристок Брянского областного колледжа искусств (концертмейстер Г. Лукьянова). Родные напевы, прозвучавшие акапелла (без музыки), и инструментальные вариации народных песен очень гармонировали с живописными полотнами, наполненным поэзией.

 

Одними из первых с замечательными работами наших живописцев и графиков познакомились учащиеся Снежской гимназии Брянского района и будущие архитекторы из Брянского строительного колледжа имени профессора Жуковского. Активисты ВООПИиК призвали ребят вступать в ряды организации и подключаться к делу сохранения исторических объектов. Это наше наследие, которое мы должны передать следующим поколениям.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:06

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход строительства социально важных объектов в Брянске и Фокино

Брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля посетил строительство шести социально значимых объектов. Одним из них стал ледовый дворец «Пересвет» в Бежицком районе Брянска. (далее…)

16 апреля 2024, 17:46

В Брянском Дворце единоборств состоятся крупные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко с 19 по 21 апреля состоится Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. (далее…)

16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить