В Брянске провели заседание Ассоциации вузов Центра России

19 октября 2022

Заседание Ассоциации высших учебных заведений Центра России состоялось сегодня, 19 октября, на площадке Брянского государственного инженерно-технологического университета. В заседании приняли участие глава брянского региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя губернатора Брянской области Елена Егорова, чемпион и призер чемпионатов России, девятикратный чемпион мира, чемпион Европейских игр, обладатель Кубка мира, Заслуженный мастера спорта России Артем Осипенко, представители российских вузов, Министерства обороны РФ, силовых структур и ведомств региона.

Ключевыми темами сегодняшнего заседания, как сообщается на сайте Брянской областной Думы, стало обсуждение мер, которые предпринимают вузы для укрепления обороноспособности государства и развитие студенческого спорта.

Александр Богомаз отметил, что этот год отличается от всех прошлых лет обострением международной обстановки, проведением специальной военной операции. Отсюда перепрофилирование ведущих предприятий области на выпуск продукции, необходимой в период СВО, а также возникают особые, повышенные требования к руководителям вузов. Ведь многие зарубежные компании ушли из России вместе с сотрудниками, и развивать жизненно важные в век технологий сферы — это сельское хозяйство, промышленность, медицина — предстоит именно высшим учебным заведениям.

– Россия мобилизует все ресурсы, чтобы решить задачи, которые поставил президент страны Владимир Владимирович Путин в ходе проведения специальной военной операции, — сказал Александр Богомаз. — Российская армия, добровольцы, медики, волонтеры, специалисты, которые восстанавливают города и села Донбасса —  все работают над выполнением этих задач. И сегодня очень важно подключиться к этой работе всем социальным институтам. И в первую очередь, конечно, нашему высшему образованию.

Губернатор убежден в необходимости уделить особое внимание вовлечению молодых людей в спорт и повысить престиж военно-прикладной физической подготовки. Регион уже очень многое сделали в этом направлении. Несколько лет назад была принята региональная программа «Развитие спорта в Брянской области». В рамках ее реализации построено 74 спортивных объекта, только в прошлом году сдано 26 объектов, 21 из которых — за средства областного бюджета. В этом году состоялось открытие уникального Дворца единоборств, которому присвоено имя заслуженного мастера спорта, патриота своей страны, девятикратного чемпиона мира по самбо Артема Осипенко.

– Сегодня перед страной, перед каждым из нас стоят масштабные задачи по укреплению обороноспособности государства. Общими усилиями нашей армии, власти, науки, общественных, спортивных организаций мы решим эти задачи!» — подчеркнул в завершение своего выступления Александр Богомаз.

Заседание традиционно провел Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета, председатель Ассоциации вузов Центра России. Обсуждая тему вклада высших учебных заведений в обороноспособность страны, докладчики отметили, что в современной ситуации повышения угроз для страны огромную роль в обеспечении ее безопасности играет образование. В подготовке военных кадров участвуют военно-образовательные организации высшего образования и военно-учебные центры гражданских Центра России.

Приоритетными направлениями в этом вопросе укрепления обороноспособность страны на данный момент являются: патриотическое воспитание обучающихся, совместное участие в научных и культурных мероприятиях, целевая подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса, переподготовка и повышение квалификации специалистов. Важным аспектом является интеграция вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Затем докладчики осветили вопрос решения актуальных проблем студенческого спорта, в том числе развитие студенческого самбо. По их мнению, студенческий спорт — это база, основа для развития и массового спорта, и для спорта высших достижений. В России самбо — неотъемлемая часть истории и культуры, один из массовых видов спорта: в занятия вовлечены около 500 тысяч человек. Нынешнее состояние развития самбо в стране убедительно демонстрирует его популярность, социальную значимость и патриотическую направленность. Тем не менее, есть огромный потенциал для дальнейшего развития, учитывая популярность самбо в стране, его значимость в формировании личности. Так, 2020 году Всероссийская федерация самбо и Российский студенческий спортивный союз (РССС) создали Студенческую спортивную лигу самбо. Ее главные задачи – содействие в популяризации студенческого спорта, развитие вида спорта, подготовка спортивного резерва, организация и проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий среди студентов.

По итогам заседания Ассоциации вузов Центра России была принята резолюция по ряду конкретных предложений по вопросам повестки.

Фото: duma32.ru

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:21

Сотрудники и ветераны Погрануправления провели для студентов БГУ патриотическое занятие

В рамках расширения сотрудничества Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского с правоохранительными органами группа студентов и преподавателей института (далее…)

29 марта 2024, 12:52

На первенстве России по тяжёлой атлетике брянский спортсмен Максим Степин взял серебро!

В Оренбурге с 20 по 30 марта проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Среди участников и команда брянских спортсменов. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

В Брянске пройдёт IX региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Брянске 3 апреля стартует IX региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Главной площадкой (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить