В Брянске откроется выставка живописных и графических произведений Меера Аксельрода, предоставленная Фондом Александра Печерского

26 октября 2022

Презентация выставочного проекта «Немецкая оккупация» состоится в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре 27 октября в 15.00. Выставочный проект «Немецкая оккупация» – одно из направлений работы фонда Александра Печерского по увековечению памяти о героизме и трагедии советского народа в Великой Отечественной войне. Проект посвящен скорбной и до сих пор не до конца изученной странице истории войны – жизни десятков миллионов советских граждан в условиях нацистской оккупации 1941-1944 гг.

Цикл художественных работ М. Аксельрода в основном был создан в годы войны, в 1942-1943 гг. в Алма-Ате, где мастер работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Встречаясь с беженцами из Польши и Белорусской ССР, он выслушивал их рассказы о том, чему они стали свидетелями. Ужасы войны потрясли Аксельрода настолько, что он создал одну за другой десятки картин, рисунков, эскизов с говорящими названиями «Расстрел», «Палачи», «Насильники», «Вешатели». Эта серия гуашей и акварелей представляет собой единственный большой цикл работ о жизни и смерти советских людей под игом нацистской оккупации, созданный художником непосредственно во время войны.

После войны автор занимался иллюстрацией книг, брался только за те, авторы и темы которых были ему особенно близки: М. Лев, Л. Квитко, Р. Рубина, Г. Смоляр… в них поднималась тема страданий и героизма советских людей в оккупации, в плену…

В 1960-х годах М. Аксельрод написал несколько больших работ темперой, объединенных в серию «Гетто». В 1968 г. во время проведения персональной выставки в Ростове-на-Дону он познакомился с А. Печерским, узнал его историю и под впечатлением написал единственный прижизненный портрет героя.

Долгое время о существовании коллекции было неизвестно. Ее обнаружили родственники художника лишь в 2000-х гг. В настоящее время коллекция экспонируется как в России, так и за рубежом. Эмоциональные отзывы зрителей говорят о ее востребованности и высокой социальной значимости.

Коллекция под общим названием «Немецкая оккупация» насчитывает около сотни графических и живописных работ. Готовятся к проведению новые выставки в городах Орел, Калуга, Великий Новгород, Белгород и др. По мотивам работ из цикла «Немецкая оккупация» был создан одноименный проект с видеороликами об оккупации областей Российской Федерации, который стал частью масштабного всероссийского проекта «Без срока давности».

В экспозиции представлены более сорока подлинных графических и живописных работ М. Аксельрода.

12+

Фото: Городской выставочный зал

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить