Брянские школьники и учителя написали Географический диктант

30 октября 2022

Сегодня в Брянском художественном музее брянцы вместе с жителями других регионов страны писали географический диктант. Благодаря этой акции каждый может проверить знание своей страны. Слоган нынешней акции: «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Место для проведения акции выбрано неслучайно. Брянское отделение Русского географического общества, которое и организовало просветительское мероприятие, давно и плодотворно сотрудничает с музеем.  Тем более, что предваряло диктант еще одно событие – открытие фотовыставки «Самая красивая страна». На ней представлены работы, ставшие лауреатами 7-го фотоконкурса, проводимого Русским географическим обществом. Задача – показать красоту России, её природное и культурное многообразие.  Выставка приурочена к юбилею Брянского регионального отделения РГО, основанному в 1958 году.

Посмотреть и полюбоваться на фотовыставке есть на что. Страна наша обширна и огромна. Путешествие из Калининграда до Владивостока на поезде занимает целую неделю, а из Мурманска до Дербента – четыре дня. Фотографы в поисках кадра.

Известный брянский путешественник  Константин Петров знает об этом, как никто другой. Он не раз бывал в самых труднодоступных уголках России.  Сегодня ему вручили билет и значок члена Русского географического общества.

За красивым кадром спешат из дома в дальние дали и наши фотографы. Сергей Зятиков и Владимир Безгрешнов исколесили всю Брянскую область и Центральную Россию, чтобы запечатлеть родные просторы — рассветы и закаты, росные травы, туманы над рекой, хоровод из берёзок. Возможно, вскоре и их фотоработы будут отмечены на конкурсе Русского георгафического общества.

Ряды РГО также пополнили брянские учителя географии – Татьяна Владимировна Елисеева, Светлана Борисова Андреева, Галина Михайловна Шелупахина, а также Сергей Кулешов, который только-только начинает свой профессиональный путь в Брянском городском образовательном комплексе № 59.

В рояльном зале музея собрались люди, небезразличные к судьбам Родины. А открылось торжество на мажорной ноте благодаря самым юным участникам акции – ребятам из фольклорной школы «Калинушка». Мальчишки и девчонки из групп «Златница» и «Теремок» (руководитель Елена Авдеенко) весело и задорно исполнили русские народные частушки.

А в полдень началось то, ради чего собрались вместе школьники, студенты, учителя и любители путешествий. За 45 минут участникам акции предстояло ответить на 40 вопросов. Они были разного уровня сложности. На некоторые можно было ответить без труда. Например, на такой: в какую губернию собирался вывести своих крестьян Чичиков?  Был смешной вопрос про слона, которого по улицам водили. Откуда их привезли в начале 18 века в Санкт-Петербург? Заставил задуматься вопрос о меховой удлинённой куртке, название которой заимствовано из ненецкого языка. Не сразу определились с мореплавателем, в честь которого названы риф и кратер на Луне. Вариантов было четыре: И.Ф. Крузенштерн, Витус Беринг, Н.Н. Миклухо-Маклай, И.Д. Папанин. Свои результаты участники акции смогут узнать через две недели.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить