В Брянске прошёл обучающий семинар для ветеранов

10 ноября 2022

Семинар-совещание на тему «Организация правового просвещения ветеранов» состоялся в Брянске 9 ноября. Он был организован в рамках проекта «Правовая помощь ветеранам», который реализуется на средства гранта департамента внутренней политики Брянской области.

Проект призван обезопасить людей пожилого возраста от разного рода мошенников. В рамках данного проекта областным Советом ветеранов совместно с полицией, «Сбербанком», службами социальной защиты и обслуживания населения проводится ряд профилактических мероприятий.

Гостей мероприятия поприветствовал председатель областного Совета ветеранов Василий Васильевич Попадайло. Он отметил важность проводимой работы, которая направлена на оказание правовой помощи пенсионерам, чтобы те не оказались жертвами мошенников.

В семинаре приняли участие первый заместитель председателя областного Совета ветеранов Николай Константинович Сарвиро, начальник отдела регионального департамента внутренней политики Андрей Олегович Мильшин, начальник отделения управления охраны общественного порядка УМВД России по Брянской области Сергей Сергеевич Васечкин, начальник отдела соцзащиты Фокинского района Брянска Светлана Николаевна Родкина, представитель ПАО Сбербанк Юлия Владимировна Глушко, преподаватель юридических кафедр Брянского филиала РАНХиГС, доцент кафедры, кандидат юридических наук Ольга Викторовна Бушуева, главный метролог федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Брянской области» Юрий Игоревич Кныш, председатели Советов районных организаций.

Руководством проекта занимается заместитель председателя областного Совета ветеранов Михаил Иосифович Захаров. Выступая на семинаре, он сообщил, что на сегодняшний день в Брянской области насчитывается более 300 тысяч жителей пенсионного возраста, каждый из которых может стать потенциальной жертвой преступников. Поэтому в целях информирования пожилых людей о способах защиты и противодействия мошенникам, повышения уровня их правовой и финансовой грамотности с ними в районах области проводятся встречи, на которых сотрудники полиции, банков и соцзащиты проводят разъяснения по указанным вопросам.

В областном Совете ветеранов (ул. Советская, 32А) и Брянском филиале РАНХиГС (ул. Горького, 18) по понедельникам и четвергам организованы бесплатные юридические консультации пенсионеров. Получить ответы на интересующие вопросы можно, как при непосредственном посещении, так и по телефону 8 (4832) 66-24-04. Консультации проводит преподаватель РАНХиГС Ольга Бушуева вместе с волонтёрами — студентами старших курсов.

Согласно плану проекта проведение мероприятий запланировано в Брянске, Выгоничском, Трубчевском, Стародубском, Комаричском, Унечском, Почепском, Клетнянском, Жуковском, Карачевском районах области, а также Клинцах, которые были включены в этот список по просьбе администрации и Совета ветеранов города. Однако, анализ имеющихся фактов мошенничеств показывает, что для достижения более качественного результата необходимо проведение профилактических мероприятий на территории всего региона.

Также на совещании было сказано, что выездное мероприятие уже состоялось в ДК имени Горького в Володарском районе Брянска. Всем его участникам были розданы специальные памятки, в которых рассказывается как защититься от действий мошенников.

Начальник отделения управления охраны общественного порядка УМВД России по Брянской области Сергей Васечкин рассказал участникам встречи о самых распространённых видах мошенничества. Первый, когда злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банка и просит сообщить данные карты, особенно его интересуют три цифры на её обороте. Второй вид мошенничества — продажа товаров через сайты частных объявлений в Интернете. В этом случае мошенник часто просит сделать предоплату. Сергей Сергеевич отметил, что каждые сутки фиксируется от 7 до 12 фактов подобных преступлений. При этом возвратить похищенные со счетов потерпевших средства практически невозможно.

Представитель «Сбербанка» Юлия Глушко разъяснила собравшимся правила пользования банковскими картами, порядок работы банков с клиентами, какие сведения сотрудники банков никогда не запрашивают.

Также участникам совещания рассказали о мерах социальной поддержки, которые предоставляются пожилым людям в нашем регионе, порядке присвоения званий ветерана труда областного и федерального значений, а также сроках и стоимости поверки приборов учёта горячей и холодной воды.

Участники нынешнего обучающего семинара должны будут по его примеру совместно со службами полиции, соцзащиты, специалистами «Сбербанка», при участии администраций районов провести такие мероприятия у себя на местах. При этом областным Советом ветеранов будет оказана вся необходимая помощь в их организации. Следить за мероприятиями, проводимыми в рамках проекта «Правовая помощь ветеранам» можно на сайте: veteranorg32.ru.

Фото: Василий Потупов/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить