Брянские спасатели отработали приемы спасения людей, терпящих бедствие на водных объектах зимой

09 декабря 2022

Для предупреждения происшествий и гибели людей на водных объектах инспекторами Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области проводятся регулярные патрулирования. Их главная цель – пресечение нарушений правил безопасности на льду и профилактика происшествий. Как сообщается на сайте ведомства, ежегодно с целью проверки готовности подразделений пожарно-спасательных формирований и ГИМС по выполнению задач по предназначению в зимний период, оценки эффективности их работы по реагированию на происшествия на водных объектах в зимнее время, а также отработки навыков практического применения средств спасения и способов оказания помощи на льду проводятся тренировки личного состава.

Так, на днях, на акватории реки Десна у береговой линии пляжа в районе железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» состоялось тактико-специальное учение на тему «Реагирование на происшествия на водных объектах в зимнее время. Методы применения средств спасения на льду».

По легенде учений, произошел провал в полынью вышедшего на недавно сформировавшийся лед рыбака. Роль пострадавшего исполнил опытный профессиональный водолаз. Сейчас эта проблема особенно актуальна, так как с приходом холодного времени года водоёмы становятся местом отдыха любителей зимней рыбалки. В рамках осуществления контроля в месте массового выхода людей на лед на реке Десна в районе железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» подразделениями Главного управления МЧС России по Брянской области проводился мониторинг обстановки, в результате которого было зафиксировано происшествие.

Патрульная группа, состоящая из инспекторов ГИМС и спасателей Брянского пожарно-спасательного центра, оперативно прибыла к месту происшествия и приступила к спасению пострадавшего. Затем личным составом были на практике отработаны способы спасения утопающего при провале под лед с помощью спасательной лестницы, спасательной доски, спасательного круга, а также подручных средств.

– Анализ мероприятия показал, что поставленные учебные цели тренировки достигнуты. Со всеми задачами спасатели справились успешно, – подвел итоги тактико-специального занятия Александр Симонов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Брянской области.

В качестве зрителей на учении присутствовали представители Брянского регионального отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей», молодежного отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ «Молодежка»). В будущем планируется привлечение волонтеров (добровольцев) при проведении профилактических рейдов на водоемах Брянской области.

Фото: 32.mchs.gov.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить