В Брянском театре кукол малышам подарили россыпь сказочных самоцветов

10 декабря 2022

Премьера спектакля «Серебряное копытце» в Брянском областном театре кукол стала волшебным подарком для маленьких зрителей к Новому году.

В роли доброй феи выступила режиссёр Янина Дрейлих, а помогала ей целая команда — художник-постановщик Алина Корытова из Санкт-Петербурга, композитор Эдуард Тишин из Тольятти и, конечно же, брянские актёры, художники, бутафоры.

В основе постановки — увлекательная история о добром охотнике Коковане, маленькой сиротке Дарёнке и её кошке Мурёнке, а также о волшебном козлике по имени Серебряное копытце.  Произведение, на которое сказочника Павла Бажова вдохновил фольклор Урала, известно и любимо во многих семьях.  Но старый сказ благодаря Янине Дрейлих заиграл новыми гранями, как те же уральские самоцветы.

Инсценировка погружает зрителей в атмосферу зимнего заснеженного леса, где оживает… новогодняя сказка. О чём-то шепчутся ёлки.  Белки играют в прятки с зайчатами, подо льдом в пруду веселятся рыбки, а кошка Мурёнка начинает говорить человеческим голосом. Да что там говорить?! Петь! Чудесную колыбельную песню. А ещё в этом волшебном лесу живёт особенный козлик – где стукнет серебряным копытцем, там и появятся драгоценные камни.

— Да ну, нет! — восхищается ребятня, попавшая в эту добрую сказку. Дети всем сердцем сочувствуют переживаниям главных героев — одинокому старику-охотнику и девочке-сиротке, которые потихоньку становятся самыми близкими и дорогими людьми. Их не интересуют драгоценные каменья, которыми их награждает за доброту необыкновенный козлик. «Ты — моя самая главная драгоценность», — обнимает Дарёнку дедушка Кукованя, и от этих слов теплеет на душе. А их заснеженный домик горит-переливается разными огнями…

К слову, это не первая встреча брянских зрителей с Яниной Дрейлих. Прошлой зимой она поставила озорной спектакль «Машенька и Медведь». В новой постановке задействованы те же актёры, с которыми режиссёр уже сдружилась, — заслуженная актриса РФ Наталия Исаева, Юлия Горбачёва, Сергей  Подкопаев и Фёдор Турков. К ним примкнули также заслуженный работник культуры Брянской области Наталья Хачатрян и Михаил Кропотов. Актёры работают живым планом, взаимодействуя с куклами. Дети с интересом следят за происходящим на сцене, не пропуская ни одной детали.

К слову, спектакль — дебют на брянской сцене талантливого художника из Санкт-Петербурга Алины Корытовой, которой удалось создать необыкновенно стильные передвижные декорации и оригинальные костюмы. Всё это вкупе с музыкой придало спектаклю особый антураж. Постановка спектакля «Серебряное копытце» осуществляется в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

Директор театра Екатерина Вишневская поблагодарила постановщиков спектакля и весь коллектив театра за рукотворную сказку. «Серебряное копытце» будет встречать брянскую детвору во время новогодних и рождественских праздников. А ещё в театре готовится новогодняя интермедия, кто станет её главными героями — держится в секрете!

Фото: kukla32.ru

Еще по теме:

16 апреля 2024, 14:15
Дело настоящих мужчин
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:34

Губернатор Брянщины Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи. Участники встречи поделились с губернатором (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Дело настоящих мужчин

Преподаватель истории Брянского техникума питания и торговли Ирина Александровна Кочергина (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Брянских медиатехнологов на обучение приглашает «Мастерская новых медиа»

Образовательная программа «Мастерская новых медиа» открыла набор на направление «Стратегические коммуникации». Бесплатное обучение доступно для сценаристов, продюсеров (далее…)

16 апреля 2024, 14:05

До завершения голосования за объекты благоустройства в Брянской области осталось две недели

Голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча завершается 30 апреля . В настоящее время более 52 тысяч человек (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить